Все партии должны быть равны на парламентских выборах в Грузии

Все партии должны быть равны на парламентских выборах в Грузии

"Власти Грузии должны обеспечить всем партиям равные возможности в период подготовки и проведения выборов в парламент" - требует ОБСЕ.

Делегация Парламентской Ассамблеи ОБСЕ призвала власти Грузии "обеспечить всем партиям равные возможности в период подготовки и проведения предстоящих 1 октября выборов в парламент". Об этом говорится в обнародованном здесь заявлении делегации по итогам ее визита в Тбилиси. В заявлении сказано, что члены делегации во главе с президентом ПА ОБСЕ Риккардо Миллиери провели в Тбилиси встречи "с представителями правительства, оппозиционных и общественных организаций, избирательной администрации ". "Мы заметили в Грузии сильную поляризацию политических сил. Выборы в парламент имеют важнейшее значение для страны, для развития демократии. ОБСЕ надеется на то, что власти Грузии смогут провести выборы, достойные доверия", - отмечается в документе.

В свою очередь Миллиери заявил журналистам, что в ходе предвыборной кампании в Грузии заметил, "что партии представляют не столько свои программы, сколько пытаются уничтожить друг друга. Считаю, что отличающиеся друг от друга партии должны активно работать, чтобы ознакомить население со своими программами и видениями развития страны", - отметил он.

Интерес к выборам в парламент Грузии большой в связи с тем, что после них правительство и премьер-министра будет назначат не президент, как ранее, а партия, получившая большинство в парламенте. В последние недели и правящая партия, и ведущие оппозиционные организации заявляют о том, что одержат победу на выборах. Оппозиционеры утверждают, что власти используют административные ресурсы в процессе подготовки выборов и намерены сфальсифицировать результаты голосования.

Ожидается, что мониторинг выборов в Грузии будут вести около 400 наблюдателей ОБСЕ.