Приключения Олимпийского огня - космическая серия

Автор
Приключения Олимпийского огня - космическая серия

В целях безопасности в открытый космос факел будет вынесен в незажженном виде.

Авиационные силы, средства поиска и спасения Центрального военного округа 7 ноября обеспечат старт "Союза ТМА-11М" с олимпийским факелом на борту. Как сообщили в пресс-службе военного округа, провожать в космос факел с олимпийским огнем будут около 200 военнослужащих, 14 вертолетов Ми-8 со спецоборудованием на борту, 4 самолета Ан-12 и Ан-26, а также 15 единиц автотехники, включая 4 поисково-эвакуационные машины повышенной проходимости.

"На данный момент уже сформированы оперативные расчеты и группа в составе вертолетов со спасателями и врачами на борту. Они перебазируются из Челябинской и Свердловской областей с пунктов постоянной дислокации и расположатся вдоль траектории полета космического корабля в Байконуре, Аркалыке, Джезказгане, Караганде, Горно-Алтайске и Кызыле", - пояснили в пресс-службе.

Право на вынос факела во открытое космическое пространство предоставлено российским космонавтам Олегу Котову и Сергею Рязанскому. Обратно на Землю символ Олимпиады 11 ноября будет доставлен космонавтом Федором Юрчихиным, который в данный момент находится на борту МКС. В целях безопасности в открытый космос факел будет вынесен в незажженном виде. Где еще предстоит побывать символу Олимпиады за оставшиеся до начала спортивного праздника дни, вы узнаете из дальнейших сообщений.

[news id="250533"]