Парламентарии из Швейцарии поедут в Москву к Сноудену для разговора

Парламентарии из Швейцарии поедут в Москву к Сноудену для разговора

Швейцарские парламентарии собрались в Москву, чтобы выяснить у Сноудена подробности его работы в Женеве.

Швейцарские парламентарии собрались в Москву, чтобы напрямую выяснить у бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена подробности его работы под дипломатическим прикрытием в Женеве. Об этом заявил сегодня в интервью швейцарскому телеканалу "РТС" депутат Национального совета, нижней палаты швейцарского парламента, Карло Соммаруга.

"Речь идет о том, чтобы поехать и получить у Эдварда Сноудена информацию из первых рук о том, чем Агентство национальной безопасности (АНБ) США занималось в Женеве, учитывая, что он сам был его сотрудником", - сказал Соммаруга, представляющий Социал-демократическую партию Швейцарии. Политик добавил, что депутаты из других политических партий Швейцарии также выразили желание войти в делегацию, посетовав на то, что президент Конфедерации Уэли Маурер проявляет в этом вопросе излишнюю пассивность.

Соммаруга признался, что, будучи обеспокоенным "несоблюдением верховенства закона и прав граждан", хочет получить ответы "как на технические, так и на политические вопросы".

30-летний Сноуден, обнародовавший в СМИ сведения о ведущейся спецслужбами США глобальной программе слежки, бежал в Россию в июне. 1 августа он получил в РФ временное убежище, проведя перед этим более месяца в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". В постоянном представительстве США при ООН и других международных организациях в Женеве Сноуден работал в 2007-2009 годах и в качестве технического специалиста отвечал за информационную безопасность.

На этой неделе в Москве со Сноуденом встретился германский политик от партии "Союз-90" ("зеленые") Ханс- Кристиан Штребеле. Позже Штребеле рассказал, что экс- сотрудник ЦРУ готов помочь Германии в расследовании фактов электронной слежки американских спецслужб.