Казань ждет первых результатов расшифровки "черных ящиков" (Видео)

Казань ждет первых результатов расшифровки "черных ящиков" (Видео)

Первые результаты расшифровки "черных ящиков" разбившегося в Казани пассажирского Boeing 737 могут стать известны уже 19 ноября.

Продолжится и экспертиза останков жертв трагедии, которая осложняется тем, что они сильно повреждены.

Boeing 737 авиакомпании "Татарстан", летевший из Москвы, разбился в воскресенье вечером при посадке в международном аэропорту Казани. Погибли шесть членов экипажа и 44 пассажира, среди них сын президента Татарстана Ирек Минниханов, глава управления ФСБ по региону Александр Антонов, две иностранки - из Британии и Украины.

Как передает РИА Новости, следствие исключило версию теракта. Обнаруженные на месте крушения "черные ящики" (бортовые самописцы) значительно повреждены. Их на борту бывает два - один ведет голосовую запись переговоров экипажа, другой фиксирует параметрическую информацию.

"Необходима дополнительная работа с ними, которую будет проводить МАК (Межгосударственный авиационный комитет), и первая информация будет известна не ранее, чем завтра. А вообще для полного установления причин потребуется длительное время", - сказал в понедельник глава Минтранса России Максим Соколов. Министр сообщил также, что пока нет оснований для запрета на полеты самолетов Boeing того же типа, что рухнул в Казани, в том числе не будет запрета и для авиакомпании "Татарстан", у которой остался один такой лайнер. Однако сама авиакомпания решила временно приостановить эксплуатацию Boeing 737 до выяснения причин катастрофы.

Во вторник, 19 ноября, должен окончательно вернуться к обычной сетке движения самолетов аэропорт Казани - в понедельник вечером он уже открылся, но имели место отмены рейсов и переносы их в другие города.

"Самолет просто упал. Он вошел вертикально в землю, но запись некачественная, потому что это было в темное время суток, и все параметры работы, как двигателей, так и самого самолета будут изучены Межгосударственным авиационным комитетом... После касания самолета с землей был взрыв", - сказал Соколов журналистам. По его словам, о взрыве в воздухе во время полета самолета говорить пока преждевременно.

Следствие рассматривает пять версий крушения Boeing 737 в Казани, сказал глава Минтранса.

"Пока Межгосударственный авиационный комитет не завершит свою работу, я думаю, что эти пять версий имеют право на жизнь и дальнейшую разработку. Это и ошибка пилотирования, и техническая неисправность самолета, и некачественное топливо, работа наземных служб и погодные условия", - сказал Соколов. Ранее следствие называло две основные версии авиакатастрофы - это неисправность самолета и ошибка в пилотировании. На вопрос о возможности теракта Соколов ответил, что "пока следствие не назвало эту причину среди возможных".

Про погоду, которая присутствует в озвученном Соколовым списке возможных причин аварии, рассказал вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании у главы правительства Дмитрия Медведева. "По предварительным данным, погода в районе аэропорта Казани была нормальной, видимость - десять километров, затруднений по погодным условиям не было", - сказал Дворкович, добавив, что "самолет обладал необходимыми сертификатами, документами летной годности", и "формальных вопросов" к лайнеру не было.

Расследованием дела о крушении самолета в Казани теперь займется главное следственное управление СК России, такое указание дал прибывший в Казань глава СК Александр Бастрыкин. В распоряжении следствия уже имеются бортовые самописцы - обнаружены оба "черных ящика". Об обнаружении самописцев сообщила на заседании правительственной комиссии глава Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина. Следователи также изымают записи переговоров диспетчера с членами экипажа разбившегося самолета, изъяли видео с падением машины, записанное на камеры слежения аэропорта, а также взяли на проверку образцы топлива.

Как сообщил представитель МЧС, самописцы для проведения экспертизы отправлены в Москву. В свою очередь, Московская межрегиональная транспортная прокуратура сообщает, что ведомство организовало проверку в аэропорту "Домодедово", откуда вылетел самолет. Проверка проводится "в части законности и обоснованности работы служб аэропортового комплекса" и призвана дать оценку действиям сотрудников авиационной безопасности и авиатопливному обеспечению, а также ответить на ряд других вопросов.

[news id="891286"]