Беларусь готова начать переговоры с ЕС об упрощении визового режима

Беларусь готова начать переговоры с ЕС об упрощении визового режима

Беларусь готова начать переговоры с Евросоюзом по Соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии - замглавы МИД.

 Беларусь готова начать переговоры с Евросоюзом по соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии. "С ЕС мы пока не согласовывали временной график, но не думаю, что будем затягивать этот процесс", - сообщила сегодня журналистам заместитель министра иностранных дел Елена Купчина.

По ее словам, в настоящее время в соответствующих министерствах и ведомствах согласовывается переговорная позиция белорусской стороны.

В конце ноября в ходе саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил о намерении начать переговоры с ЕС по упрощению визового режима. "Это была установка президента нашей страны. Он исходил из того, что это будет выгодно для конкретного простого человека, для наших людей", - сказал Министр. Одновременно с этим глава МИД заявил о необходимости отмены со стороны ЕС санкций и ограничительных мер в отношении официального Минска.

Как отмечают местные эксперты, подписанию соглашения о реадмиссии Беларусь с ЕС будет способствовать факт недавнего заключения такого соглашения с Россией.

[news id="616882"]