Медведев соберет в Москве представителей Россотрудничества

Автор
Медведев соберет в Москве представителей Россотрудничества

Медведев проведет совещание с представителями Россотрудничества из 76 стран в которых открыты филиалы этого федерального агентства.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня проведет совещание с представителями Россотрудничества, съехавшимися в Москву из 76 стран, в которых открыты филиалы этого федерального агентства. "В частности, речь пойдет о принятии соответствующей государственной программы и укреплении системы институтов гуманитарного взаимодействия с зарубежными странами. В этом контексте Россотрудничество предполагается наделить дополнительными функциями по координации деятельности российских ведомств и НПО в области культуры, науки, образования, молодежных обменов и в некоторых других сферах", - сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Планируется, что выступление Медведева будет посвящено сотрудничеству на пространстве СНГ, гуманитарной и миграционной политике, взаимодействию с соотечественниками за рубежом, развитию Россотрудничества в целях укрепления активной роли агентства. "Цель предстоящего совещания, в том числе, – обсудить вопросы укрепления институтов российской "мягкой силы", - отметили в правительстве.

Кроме того, "ключевыми пунктами повестки дня станут также вопросы продвижения позитивного образа России в мире, расширения российского культурного присутствия и преподавания русского языка, экспорта российских образовательных услуг, дальнейшего укрепления связей с соотечественниками, проживающими за рубежом, а также вовлечение неправительственных организаций в гуманитарное взаимодействие с зарубежными странами".

В совещании примут участие руководители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, ведущих российских организаций в сфере культуры, науки и образования, главы обществ дружбы с зарубежными странами, представители СМИ, общественные деятели.

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) было создано в сентябре 2008 года в целях повышения эффективности государственного управления в области международного сотрудничества. Всего за рубежом действует 84 представительства и филиала Россотрудничества в 76 странах.