Погиб единожды пилот "Феррари"

Автор
Погиб единожды пилот "Феррари"

Погиб британский гонщик Джонатан Уильямс, которому довелось провести одну гонку в Формуле-1 за "Феррари".

Единственное выступление Уильямса в Ф-1 пришлось на сезон-1967. "Феррари" потеряла нескольких основных пилотов и доверила участие в Гран-при Мексики британцу, прежде выступавшему за "Скудерию" в Формуле-2. Уильямс финишировал восьмым, не набрав очков. Уильямс с кончался в возрасте 71 года.

"Я никогда даже не сидел в той машине, а прошлогодним болидом управлял часа полтора. Направляясь в Мексику, я и не представлял, что буду пилотировать. Мне сказали взять на всякий случай комбинезон, но не было и 50-процентного шанса на то, что я буду выступать. Типично для "Феррари" — они любили держать вас в неведении», — рассказал Уильямс Autosport в 2009 году.

После этого он продолжал выступать в гонках Формулы 2, но вошёл в историю ещё и благодаря кинематографу: в 1970-м Джонатан Уильямс принимал участие в съёмках фильма "Ле-Ман" Стива Маккуина. В частности, в ходе 24-часового марафона он пилотировал спортпрототип Porsche 908, на котором была установлена камера - в интернете можно найти его очень интересные мемуары об этом эпизоде биографии.

Вскоре после того как его ближайший друг Пирс Каридж погиб в Гран При Голландии 1970 года, Уильямс принял решение о завершении гоночной карьеры, но британской публике впоследствии он стал известен и как автор статей об истории автоспорта.