Дженсон Баттон готов взять на себя роль лидера команды

Дженсон Баттон готов взять на себя роль лидера команды

Дженсон Баттон уверен, что ему по силам стать новым лидером McLaren в 2013-м году.

За 3 сезона, пока они были напарниками, Баттон выиграл 8 гонок, а Хэмилтон – 10, но теперь на замену Льюису команда пригласила перспективного мексиканца Серхио Переса.

Отвечая на вопрос, готов ли Дженсон взять на себя роль лидера команды, он ответил: "Безусловно. Мне не в первый раз предстоит это делать. Когда я пришел в команду BAR, а Жак Вильнев с ней расстался, ситуация была очень похожая.

Тогда мне предстояло стать лидером команды, и сейчас я тоже готов к этой работе: именно в такой ситуации мне удается максимально себя проявить. Если говорить о работе с машиной, то я сумею сплотить вокруг себя команду и повести ее нужном мне направлении.

Все гонщики пилотируют по-разному, у каждого свой стиль. Мне нужно, чтобы я смог дорабатывать машину в соответствии со своими предпочтениями. Если машина ведет себя нейтрально, если не отличается нужным балансом, это не для меня. У меня есть потребность заниматься доводкой шасси и поиском настроек, пока я не почувствую себя комфортно за рулем, и не думаю, что в этой ситуации кто-то справится с подобной работой лучше меня. Но проблема в том, что если мне не удается довести машину до идеала, сложностей у меня больше, чем у некоторых других гонщиков".

Чемпион мира 2009-го года завершил минувший чемпионат на 5-й строчке личного зачета и считает, что за три сезона в McLaren они с Льюисом Хэмилтоном смогли многому научиться друг у друга.

"Льюис – очень быстрый гонщик, и такой скоростью на одном быстром круге в квалификации могут похвастаться немногие, – сказал Баттон. – Но очки разыгрываются только в гонках.

Разумеется, если говорить о скорости, то соперничать с таким напарником сложно, но он был хорошим напарником, с которым приятно сотрудничать и заниматься доводкой машины. Думаю, в этом году Льюис многому научился, если говорить об умении следить за состоянием шин не только во время квалификации. Так что, по-моему, наше сотрудничество было взаимно полезным.

Даже если он будет это отрицать, мы определенно учились друг у друга, и это помогало совершенствовать профессиональные навыки".