Самые страшные аварии в истории автоспорта

Автор
Самые страшные аварии в истории автоспорта

Предлагаем вашему вниманию 5 наихудших аварий за всю историю автоспорта.

№.1 Фатальная авария Дэна Уэлдона.

Во время 11-го круга на IndyCar чемпионате мира в 2011 году две машины врезаются в друг друга. Это привело столкновению 15 автомобилей, в том числе и автомобиля Уэлдона. У него было множество травм. Он был доставлен в больницу, где он умер от полученных травм.

№2. Трагедия в Ле-Мане в 1955 году.

В Ле-Мане, водитель "Ягуара" Майк Хоторн запоздало заметил сигнал своего пит-экипажа, чи не успел остановится. После чего случилась массовые столкновения автомобилей, которые вылетали на зрителей. В конце концов, 83 зрителей погибли и еще 120 получили ранения. 

№3. Фатальная авария Роджера Уильямсона.

Во время второй своей гонки в Формуле-1 у Роджера Уильямсона упало давление в шинах, в следствии чего его автомобиль перевернулся и загорелся. Уильямсон смог избежать серьезных травм, но остался в ловушке. К тому времени, когда прибыла пожарная машина, Уильямсон уже умер от удушья. Вся сцена была показана в прямом эфире.

№4. Смертельная авария Тома Прайса.

Это видео является особенно ужасным. В 1977 на южноафриканском Гран-при, у Ренцо Зорзи начались проблемы с его автомобилем и он съехал с трассы. Автомобиль Зорзи быстро загорелся, но гонщик успел выскочить. Но маршалы все за него. Стоит просто взглянуть на это видео.

№5. Трагедия на гонке "Милле Милья" (гонка на выносливость по дорогам общественного пользования) в 1957 году.

Это почти миниатюрная версия трагедии в Ле Мане, которая произошла в 1955 году. В 1957 году Альфонсо де Портаго потерял контроль над своим Ferrari в гонке "Милле Милья". Автомобиль свернул с дороги и налетел на 10 зрителей, 5 из которых были детьми. Штурман Портаго, Эдмонд Нельсон, был убит, а сам Portago был разорван пополам. 1957 былпоследним годом гонки "Милле Милья".

[news id="964852"]