НБА. Матчи 8 декабря: чреда поражений "Детройта", "Нью-Йорка"

За океаном продолжается регулярный чемпионат сильнейшей баскетбольной лиги НБА.

Бостон – Вашингтон - 101:93 (24:15, 29:21, 24:23, 24:34)

Б: Грин (25 + 4 перехвата), Торнтон (21), Рондо (13 + 13 подборов + 11 передач + 3 перехвата), Брэдли (11), Саллинджер (10 + 10 подборов)

В: Батлер (22), Уолл (17 + 8 подборов + 14 передач + 3 перехвата + 6 потерь + 3 блок-шота), Пирс (16), Бил (10), Хамфрис (8 + 14 подборов)

Негостеприимно по части итога матча встретил Бостон Пола Пирса. Легендарный игрок Кельтов получил ожидаемые овации перед игрой, однако не сумел помочь своей нынешней команде в битве с Селтикс, которые впервые в этом сезоне выиграли три матча подряд. С самого начала поединка Рондо и компания четко разрывали спящую оборону столичного клуба. У Колдунов в свою очередь ничего не получалось. Защита Бостона, которая в текущем сезоне, мягко говоря, не впечатляет, на этот раз действовала очень продуктивно. Соперник в первой половине реализовал всего 31% с игры. Не летело почти у всех игроков Вашингтона. В атаке не было идеи, скорости и точности в завершающей стадии. Гортат, к примеру, в первой четверти реализовал всего 1/6, а Кельты растоптали в "краске" своих оппонентов. Во второй четверти особо ничего в игре Вашингтона не поменялось, а вот "зеленые" методично увеличивали отрыв. Подключился со скамейки запасных Маркус Торнтон, набравший в первой половине 11 очков. Гости допустили 11 потерь, что во многом и сбивало темп команды Уитмэна.

После большого перерыва снова никаких сдвигов в игре Вашингтона. Лишь Расул Батлер начал обстреливать из-за дуги, однако Грин и Торнтон гасили все попытки оппонентов начать камбэк. Если перевес во второй четверти достигал 19 очков, то в третьей преимущество Бостона увеличивалось до 25 очков. Матч вяло перетекал в завершающую стадию. Однако команда Стивенса в очередной раз доказала, что не зря занимает последнее место в лиге по результативности в четвертой четверти. На старте заключительной 12-минутки Батлер положил три подряд трехи, и отрыв хозяев поля уменьшился до 12 очков. Подключился Пол Пирс, преализовав два кряду дальних, и гандикап "Кельтов" растворился до шести баллов. Надо признать, что Бостон не запаниковал, фактически моментально активизировалась атака под предводительством Рондо, и Вашингтон получил достойный ответ от Саллинджера и Торнтона.

Преимущество хозяев увеличилось до 12 баллов, и снова Бостон несколько успокоился, хотя было видно, что Уолл поймал нужный ритм и уже уверенно разгонял своих товарищей по команде. На протяжении следующих 4 минут Селтикс не набрали ни одного очка, а соперник подобрался на один балл. За минуту и 12 секунд до финальной сирены Бостон вел со счетом 94:93, но Эвери Брэдли положил дальний с правого угла, а в следующей атаке Рондо совершил перехват и отправил Грина на победное свидание с кольцом. Рондо записал свой 31-й в карьере трип-дабл, однако с броском у разыгрывающего действительно настоящая беда. В Вашингтоне, как ни старался Уолл, но "большие" и Брэдли Бил не поддержали лидера столичной команды, который отметился чуть ли не во всех статистических дисциплинах.

Атланта - Денвер - 96:84 (32:21, 25:15, 20:30, 19:18)

А: Миллсэп (23 + 4 перехвата), Корвер (15 + 5 подборов), Кэрролл (11 + 9 подборов), Хорфорд (11 + 8 подборов + 3 блок-шота), Тиг (9 + 7 передач), Антич (7 + 6 подборов)

Д: Чендлер (29 + 10 подборов + 5 потерь), Мозгов (14 + 11 подборов), Джи (14 + 3 перехвата), Аффлало (10), Артур (6 + 6 передач), Лоусон (4 + 6 подборов + 10 передач), Хиксон (4 + 9 подборов).

Поединок в Атланте в некотором роде напомнил первый матч игрового дня. Примерно аналогичное доминирование было у Хоукс над Денвером, как у Бостона над Вашингтоном в первых трех четвертях, однако если Колдуны сумели подобраться вплотную к сопернику, то Наггетс не нашли в себе сил больше чем на рывок 28-14, который сократил отставание до 9 баллов. Моментально снайперы Хоукс пульнули из-за дуги, и двузначный перевес восстановился. В составе Денвера можно отметить лишь Чендлера, установившего личный рекорд результативности в нынешнем сезоне и Тимофея Мозгова, сделавшего дабл-дабл. Атланта сейчас явно на ходу, поэтому вряд ли при 36% реализации бросков с игры можно на выезде обыграть Ястребов. Хозяева относительно ровно провели все три четверти. Денвер в свою очередь первую половину изучал варианты прорыва обороны соперника, а приличную игру показал лишь в рамках вышеназванного спурта. Наггетс проиграли третий матч подряд, а команда Буденхольцера вышла на второе место Востока.

Детройт - Оклахома-Сити - 94:96 (33:25, 22:23, 20:29, 19:19)

Д: Калдуэлл-Поуп (19 + 5 передач), Драммонд (16 + 9 подборов), Монро (12 + 8 подборов), Смит (12 + 5 подборов), Синглер (10), Жеребко (9), Дженнингс (6 + 9 передач)

О: Дюрант (28), Уэстбрук (22 + 11 подборов + 7 передач), Ибака (13 + 13 подборов + 4 блок-шота), Лэмб (12), Морроу (8).

Последняя победа Детройта датирована 14 ноября. Тогда Поршни на выезде обыграли обескровленную Оклахому. На этот раз Дюрант и Уэстбрук не позволили во второй раз огорчить Тандер. После провала в матче с Филадельфией Пистонз резво начали и даже умудрились уйти в отрыв. В середине второй четверти гости уступали 11 очков, но Дюрант и Лэмб сократили перевес Детройта до однозначного, а в третьей четверти, выдав совершенно иной настрой и агрессивность, сумели выйти вперед. Правда, отрыв Тандер был символичен. Команда ван Ганди, проигравшая шесть подряд матчей на своем поле, цеплялась за любую возможность, дабы до самой концовки иметь возможность вырвать победу. Уэстбрук подарил им такой шанс. Рассел за 10 секунд до финальной сирены при отрыве в два очка промазал средний, и у соперника было время на ответную атаку. Не удивительно, что Детройт проиграл 12 матчей. Лучшее, что придумали хозяева – это выдавать трехочковый бросок при отставании в два балла, причем героем вызвался стать Джош Смит с 26-процентной реализацией дальних. Естественно его "выстрел" на счет не повлиял.

Мемфис - Майами - 103:87 (28:26, 27:22, 27:27, 21:12)

Мем: Люэр (20 + 12 подборов), Конли (18), Рэндольф (17 + 6 подборов), Ли (17), Аллен (14 + 5 подборов), Принс (9)

Май: Уэйд (25 + 6 передач + 5 потерь), МакРобертс (14 + 5 подборов + 5 передач), Денг (13 + 5 подборов), Чалмерс (12 + 4 перехвата), Бош (12 + 3 перехвата), Хаслем (0 + 8 подборов).

Майами уступил в четвертый раз подряд. Вряд ли стоило ожидать, что флоридцы на выезде в Мемфисе вдруг одолеют Медведей, которые с февраля 2014 года дома уступили только Сан-Антонио. Тем не менее на протяжении большей части поединка Хит предпринимали попытки нивелировать отрыв, который достигал 17 очков. Стоит отметить, что Гриззлис в этом матче сделали ставку не на оборону, как это часто бывает, а на нападение. Команда Джоргера реализовала 57% бросков с игры, в том числе 8/13 дальних. К примеру, Аллен, Ли и Конли отметились 21 точным "выстрелом" из 25-ти. При такой игре бек-корта кране сложно не то, что побеждать, но даже сокращать отрыв. Однако в четвертой четверти Хит сумели приблизиться на три очка. Постарался Уэйд, у которого было слишком мало поддержки. Но Мемфис, явно настроенный исключительно на победу, причем уверенную, ответил восемью подряд набранными очками, а дальше шокированные Хит позволили вырасти отрыву до 17 баллов. Учитывая, что нападение у флоридцев не самое ударное, то халатная игра в защите может серьезно повлиять на положение команды. В последних трех встречах соперники Жарких отмечались минимум 54-процентной точностью с игры. В этом матче Газоль почувствовал себя дирижером атак, отдав семь передач, а вот точность у него сегодня явно хромала - 1/6. такой провал в полной мере компенсировал Джон Лур, отыграв один из своих лучших матчей в краьере.

Даллас - Милуоки - 125:102 (32:21, 27:25, 31:25, 35:31)

Д: Парсонс (28 + 5 подборов), Новицки (21), Эллис (19), Р. Джефферсон (10), Бареа (9 + 9 передач), Краудер (9 + 3 перехвата), Райт (8 + 7 подборов + 4 перехвата + 3 блок-шота), Чендлер (7 + 7 подборов + 3 перехвата)

М: Адетокунбо (18), Найт (16 + 5 передач), Дж.Паркер (15 + 5 подборов), Пачулия (14 + 8 подборов), Мэйо (12), Сандерс (10 + 9 подборов), Бэйлесс (9).

Как не пытался сопротивляться Милуоки, но все попытки взять реванш за домашнее поражение от Далласа были тщетными. Маверикс на своем поле поймали кураж и с легкостью отвечали на все попытки Бакс разрушить гандикап, который был создан еще в первой четверти. После большого перерыва техасцы вели 20 очков, но Мэйо сумел прилично спуртануть. Олени выдали рывок 16-4, но это мимолетное доминирование быстро завершилось, и третья четверть закончилась при тотальном контроле Далласа, который ответил 17-4. Снова был хорошо Монта Эллис. Полезность продемонстрировал и Дирк Новицки после 10 очков в последней встрече Мавс. В целом команда Карлайла выдала типичный для нынешнего сезона домашний матч, напомнив, что именно Даллас является лучшим атакующим коллективом лиги. Хозяева не только классно двигали мяч (27 передач) и точно "стреляли", но и рушили все начинания соперника (14 перехватов). Естественно не могли не сказаться 12 трехочковых бросков Бродяг против четырех у Оленей. Из-за дуги у команды Кидда явно не летело (26% - почти как у Джоша Смита).

Нью-Йорк - Портленд - 99:103 (20:25, 30:28, 25:30, 24:20)

Н: Энтони (23 + 10 подборов), Смит (20), Стаудемайер (16 + 10 подборов), Шамперт (11), Смит (8)

П: Олдридж (25 + 11 подборов), Лиллард (20 + 5 подборов), Мэттьюз (18 + 3 перехвата), Батум (11 + 5 подборов + 7 передач), Каман (8), Лопес (6 + 8 подборов), Блэйк (5 + 5 подборов + 6 передач).

Совсем плохи дела у Нью-Йорка. Уже в строю, кроме Барньяни, который вряд ли в корне повлияет на выступление Башмачников, все ключевые игроки, а Фишер пока не может внедрить в команду хоть какие-то идеи, способные привести к победе. Максимум на что хватает Нью-Йорк - это периодически в концовке выдавать разрушительны спурты, но и такие мимолетные яркие моменты не исправляют негативный баланс побед и поражений, который уже худший в истории клуба. Ничего не изменилось и на этот раз. Блэйзерс, выигравшие у Никс пять матчей подряд, вели 11 очков в четвертой четверти. Однако Нью-Йорк ответил рывком 16-5. Как только перфоманс от Смита и Мело вылился в двухочковый перевес хозяев, как тут же гости поставили аутсайдера на место. Лиллард и Олдридж вернули преимущество орегонцам. Даже после двух очков Стаудемайера, сократившие перевес команды Стоттса до минимального, Олдридж не дрогнул и положил фирменный средний. Затем был ключевой подбор под чужим щитом у Лопеса, после чего хозяевам пришлось фолить. Стоит отметить, что под чужим кольцом гости собрали 14 отскоков против четырех у Никс, умудрившихся проиграть при реализации 51% бросков с игры. Это уже достойный показатель, но удача пока не на стороне Мело и компании, проигравшей восьмой матч подряд и 12 из последних 13-ти. В активе Портленда четыре победы кряду.

Лейкерс - Нью-Орлеан - 87:104 (16:22, 24:28, 19:29, 28:25)

Л: Брайант (14), Н. Янг (13), Дэвис (12 + 7 подборов), Бузер (12 + 6 подборов), Джонсон (10), Эллингтон (10).

Н: Дэвис (23 + 6 подборов), Холидей (22 + 8 передач), Андерсон (11 + 10 подборов), Т. Эванс (11 + 5 подборов + 7 передач), Аженка (10), Ашик (8 + 11 подборов).

Казалось, последняя домашняя победа над Торонто и удача против Детройта в гостях надоумят Лейкерс, но затем снова пошли проигрыши на выезде и полный провал против Нью-Орлеана перед своими болельщиками. Пеликаны до встречи с Озерными уступили в четырех гостевых встречах кряду. Однако в минувших двух сражениях с Голден Стейт и Клипперс хоть и проиграли с солидным перевесом, но сумели увидеть разницу между фаворитами Запада и командой без защиты и с низким моральным духом. Коллектив Скотта безвольно провел игру с луизианцамии. Самым результативным стал Брайант, записавший на свой счет 14 очков при реализации 6/18 и ни одного точного попадания из-за дуги. Никто в стане Озерных не смог остановить Дэвиса (11/15), а во второй половине даже и не пытался. Хозяева выдали лишь один точечный рывок в начале четвертой четверти, но сразу же их зарождавшийся запал был погашен, после чего калифорнийцы вовсе перестали обороняться, а игра напоминала разогрев двух команд. Просто Лейкерс играли дома и, казалось, команда не в самом лучшем состоянии, чтобы вот так вот безвольно бегать по паркету и без какой-то идеи и розыгрыша комбинации "стрелять" по кольцу. Желания выиграть у калифорнийцев не прослеживалось. Подопечные Байрона Скотта раздали 18 передач против 28, а под кольцом вовсе решили не напрягаться 34 против 50 подборов у Нью-Орлеана. Это было 9-е поражение Озерных в 11-ти домашних встречах.