Бруклин и Финикс Алексея Лэня возвращаются в борьбу за плей-офф, а Пистонз отметились 19-очковым камбэком.

Индиана - Бруклин - 111:123 (29:31, 27:32, 31:25, 24:35)

И: Хилл (18 + 9 передач), С.Хилл (17 + 6 подборов), Скола (17 + 5 подборов), Хибберт (16 + 6 подборов), Си Джей Майлз (14 + 6 подборов), Уэст (13)

Б: Лопес (26 + 4 блок-шота), Боян Богданович (21 + 5 подборов), Уильямс (17 + 6 передач), Джонсон (14), Джек (13 + 8 передач), Андерсон (11 + 6 подборов + 3 перехвата), Пламли (10 + 5 подборов).

Бруклин в последний момент решил все же закрутить интригу на Восток, где и так перебор желающих занять последние места в первой восьмерке. Нетс выиграли четыре из пяти последних матчей. Накануне Сети одолели Милуоки в матче с тремя овертаймами и на следующий день сломили Индиану, которая проиграла в пятый раз подряд. Одна из лучших защит в лиге пережила настоящий кризис в этом сражении, позволив сопернику реализовать 61% с игры. Это стало возможным благодаря идеальной игре Бойана Богдановича (8/8) и Мэйсона Пламли (4/4), которые продуктивно отработали, выйдя со скамейки запасных. В старте блистал Брук Лопес (11/14). Во второй и четвертой четвертях гости выдали более чем 70-процентную реализацию, хотя Пэйсерс больше чем на 12 очков не отпускали оппонентов. Такой гандикап был сформирован во второй 12-минутки, но затем после большого перерыва хозяева сократили отставание. Однако в середине заключительной четверти гости в лице Богдановича и Джо Джонсона соорудили рывок 10-2, после чего уже не подпускали соперника на опасное расстояние. Если у Бруклина отменно отыграли резервисты, то у Пэйсерс полностью провалился Родни Стаки и Си Джей Майлз, которые вдвоем ни разу не попали с игры, смазав 9 бросков. Индиана не воспользовалась возможностью подняться на восьмое место.

Детройт - Чикаго - 107:91 (30:20, 14:36, 36:23, 27:12)

Д: Джексон (22 + 11 передач), Батлер (20 + 5 подборов), Калдуэлл-Поуп (15), Драммонд (14 + 9 подборов), Микс (12), Динвайди (10 + 10 передач), Энтони (6 + 6 подборов + 4 блок-шота), Принс (4 + 10 подборов)

Ч: Газоль (27 + 10 подборов), Брукс (19 + 5 передач), Гибсон (13), Данливи (9 + 5 подборов), Миротич (8 + 5 подборов), Ноа (6 + 13 подборов + 7 передач).

Детройт перед своими болельщиками сотворил маленькое чудо. Благодаря Реджи Джексону, набравшему в третьей четверти 17 очков и семь передач, а также обороне от Джоэля Энтони и Тайшона Принса, команда ван Ганди за половину третьей четверти сумела нивелировать отставание в 19 очков, а в четвертой оторваться на 16. В середине третьей четверти ничего не предвещало беды для Буллс, установивших перевес в 19 баллов. Но затем за оставшиеся 19 минут Детройт переиграл соперника со счетом 54-19. В составе Быков игра шла лишь у Пау Газоля, все остальные во второй половине матча реализовали 7/30. Сначала Джексон и компания рванули 14-0, а четверть завершили 12-3. Шокированные Быки на протяжении семь минут не могли поразить кольцо Поршней в четвертой четверти, а те за это время выдали еще один спурт 17-0. Отметим, что Пистонз за матч совершили всего четыре потери против 12-ти у Чикаго, которые были конвертированы в 16 очков.

Хьюстон - Финикс - 102:117 (37:33, 24:29, 25:37, 16:18)

Х: Мотеюнас (18 + 6 передач), Смит (17 + 5 подборов), Харден (16 + 5 передач + 5 потерь), Ариза (15 + 12 подборов + 5 передач), Брюэр (14 + 7 подборов), Беверли (10)

Ф: Блэдсоу (34 + 8 подборов + 3 перехвата), Такер (19), Маркус Моррис (17 + 10 подборов), Маркифф Моррис (17 + 5 подборов + 6 передач), Гудвин (11), Райт (8 + 9 подборов).

Алексей Лэнь провел на площадке 10 минут, за которые набрал 5 очков (2/10 с игры и 1/3 с линии штрафных), 6 подборов (4 в нападении), 1 передачу, 1 перехват и получил 1 фол.

Так Хьюстону и не удалось впервые в клубной истории выиграть за сезон четыре очных матча с Финиксом. После трех личных проигрышей Санс на выезде благодаря Эрику Блэдсоу сумели нанести Рокетс четвертое домашнее поражение в 2015 году. Ти Джей Такер отменно отзащищался против Джеймса Хардена, который после 50 очков в матче с Денвером, набрал всего 16 баллов. Матч напоминал качели. Сначала Ракеты в первой половине имели перевес в 10 очков, затем инициатива перешла к аризонцам. Рокетс несколько раз нивелировали отставание, которое сформировалось в третьей. В начале четвертой четверти отрыв Солнечных исчислялся уж 15-ю баллами, но команда Хорнасека пропустили рывок 14-4, в рамках которого пять баллов на свой счет записал Джош Смит. На протяжении двух с половиной минут команды не могли отличиться, а уже потом Финикс соорудил свой победный итоговый побег – 12-0, начавшийся с трехи Такера. Рокетс допустили 18 потерь и позволили сопернику реализовать 50% с игры. Финикс хоть и имеет не самые лучшие шансы на плей-офф, но не перестает бороться. Блэдсоу фактически ровно отыграл первые три четверти, набрав за стартовую половину 23 очка. В заключительно 12-минутке все решала оборона. Две атакующие команды набрали в сумме всего 34 очка, реализовывая не более 37% с игры.

Мемфис - Портленд - 97:86 (35:27, 18:17, 24:18, 20:24)

М: Грин (23 + 9 подборов), Конли (21 + 9 передач), Рэндольф (17), Газоль (13 + 9 подборов + 5 передач), Аллен (10 + 11 подборов + 6 перехватов)

П: Лиллард (27 + 7 передач + 5 потерь), Олдридж (16 + 5 подборов), МакКоллум (13 + 6 подборов), Д.Райт (10 + 6 подборов), Лопес (8 + 7 подборов), Аффлало (8).

Портленд проиграл четвертый матч подряд и девятый из последних 10-ти очных сражений с Мемфисом. Но опасаться стоит не спада в игре орегонцев и продолжительной серии поражений, а того, что травму руки получил ЛаМаркус Олдридж, который не играл во второй половине матча. После большого перерыва на паркете не появился и Николя Батум, у которого начались боли в спине. Потеряв двух лидеров Блэйзерс, уступая 9 очков после первой половины, больше чем на семь баллов так и не приблизились. Дважды гости сокращали перевес до семи очков, но после первого раза Зак Рэндольф выдал в ответ три подряд атаки с дальними двухочковыми бросками, а когда Лиллард и Райт еще раз уменьшили гандикап до семи пунктов, включился Марк Газоль, которого поддержал ЗиБо, набравший 11 баллов за четвертую четверть. Мемфис отметился 11-ю дальними "выстрелами", повторив клубный рекорд сезона.

Голден Стейт - Юта - 106:91 (19:15, 30:25, 36:33, 21:18)

Г: Карри (24 + 3 перехвата), Барбоза (19 + 3 перехвата), Грин (15 + 6 подборов + 7 передач), Игуодала (13), Х. Барнс (12), Богут (8 + 8 подборов + 5 передач + 3 блок-шота).

Ю: Фэйворс (21 + 11 подборов), Берк (20 + 5 передач), Худ (19), Г. Хэйворд (11 + 7 передач), Букер (6 + 8 подборов), Гоберт (5 + 9 подборов).