"Фенербахче" - чемпион Турции по баскетболу 2016/17

Автор
"Фенербахче" - чемпион Турции по баскетболу 2016/17

Баскетболисты стамбульского "Фенербахче" обыграли в дерби "Бешикташ" и завоевали очередной титул чемпиона страны.

Парни Желько Обрадовича завершили крайне успешный сезон на мажорной ноте. Будучи фаворитами финала, «сине-желтые» выиграли все четыре у матча у Бешикташа, который на пути к финалу остановил Анадолу Эфес. Первые две встречи Фенербахче выиграл с комфортным преимуществом (75:69, 83:74), после чего продемонстрировал чемпионский характер, вырвав у Орлов два овертайма.

В четвертой и заключительной игре Фенербахче уступал с разницей в семь-восемь очков перед последними минутами матча, однако игра таки зашла в пятиминутку, где Ян Веселы и Богдан Богданович склонили чашу весов в пользу чемпионов Евролиги. Веселы, проведший в целом очень неровный сезон, в решающий момент был прекрасен — 26 очков и 11 подборов за 32 минуты. Богданович, вероятно, сыгравший последний матч за Фенербахче, принес команде 23 очка. Серб также стал MVP плей-офф, набирая в финальной серии 19,5 очка, 7,7 подбора и 4,5 передачи в среднем за игру.

Для Фенербахче этот чемпионский титул стал восьмым в истории, вторым подряд и третьим за четыре года правления Желько Обрадовича в клубе. Теперь Фенер ждет крайне интересное межсезонье: Богдановича уже ждут в Сакраменто, истекли контракты у MVP Финала четырех Евролиги Экпе Юдо и его партнера по передней линии Яна Веселы. Посему Фенеру необходимо будет оперативно перестроить состав, в чем, правда, им поможет огромный спонсорский контракт с Dogus Group, делающий турок самым богатым клубом Европы. Бюджет Фенербахче на следующий сезон составит порядка 45 миллионов евро.

Бешикташ, финишировавший вторым, не внесен в список участников Еврокубка (там от Турции сыграют Дарюшшафака, Галатасарай и Тофаш), посему, вероятно, сыграет в Лиге чемпионов ФИБА.