Сборная Украины U-20 отправилась на Евробаскет

Автор
Сборная Украины U-20 отправилась на Евробаскет

Украинская молодежка вылетела на Крит, где уже в субботу стартует на чемпионате Европы в своей возрастной категории в дивизионе А.

Для участия в турнире главный тренер команды Максим Михельсон выбрал 12 игроков. Последним от команды отцепили форварда Днепра Александра Ковальского, в то время как Сергей Павлов и Иван Ткаченко таки попали в заявку, несмотря на полученные ранее повреждения. Посему на Крит отправляются сильнейшие из тех, кто был в распоряжении тренерского штаба на первый день подготовительных сборов.

Защитники: Виталий Зотов (Будивельник), Илья Тыртышник (Университет Миссисипи), Михаил Горобченко (Нико-Баскет) Святослав Михайлюк (Университет Канзаса, NCAA)

Форварды: Иван Ватажок (Альфас, Испания), Михаил Ягодин (БИПА), Иван Ткаченко (Черкасские Мавпы), Антон Мусиенко (МБК Николаев)

Центровые: Илья Антоненко (Солт Лэйк Комьюнити Челлендж, США), Дмитрий Скапинцев (Черкасские Мавпы), Дмитрий Березкин (Азовмаш)

На первом этапе турнира украинцы сыграют против сборных Литвы (15 июля, 14:30 по Киеву), Латвии (16 июля, 14:30 по Киеву) и Израиля (17 июля, 16:45 по Киеву). Для выхода в четвертьфинал молодежке, в теории, можно проиграть все три первых матча, но затем выиграть «стыковой» поединок 19 июля против одной из четырех команд «соседней» группы D (Словения, Испания, Италия, Сербия).