НБА. Уверенная победа "Далласа" и поражение "Юты"

Короткий игровой день из 5 игр состоялся в Национальной Баскетбольной Лиге.

Денвер начал свое покорение Востока с Кливленда, где, что называется, на классе разобрался с местной командой. Байрону Скотту после матча не оставалось ничего иного, кроме как хвалить соперника и признавать, что Наггетс сейчас слишком хороши, чтобы Кавс тягались с ними на равных. Хозяев хватило на первые две четверти, последняя из которых закончилась рывком Самородков 6-0 при равном счете. После этого гости уверенно контролировали игру, не позволив внести перелом в ход матча ни скамейке запасных Кливленда, ни Кайри Ирвингу. Денвер реализовал 50% своих бросков и набрал 62 очка из чужой трехсекундной зоны против 32 у Кавс.

Филадельфия тоже одолела своего соперника в лице Шарлотт только после большого перерыва, вот только сделала это куда менее зрелищно, чем Денвер. Как обычно, упор в игре Сиксерз был сделан на защиту, и потому Рыси смогли реализовать сегодня лишь 30% своих бросков. Хозяева тоже были не намного точнее со своими 41%, но все же этого оказалось достаточно, чтобы создать себе вполне комфортное преимущество во второй половине при очень-очень медленной и тягучей игре. Особенно помог команде из города Братской Любви ЛаВой Аллен, который сегодня установил свой личный рекорд по собранным подборам. Более, того, из его 22 отскоков половина оказалась на чужом щите. Бобкэтс все командой сняли с чужого щита на один подбор больше.

Кальдерон все увереннее вливается в игру Детройта и все больше меняет игру команды. Сегодня он сделал первый в своей новой команде дабл-дабл, чем дополнил свой и без того неплохой старт. В синей майке у него на 1 потерю приходится 7 передач, что с лихвой перекрывает любой показатель любого другого представителя нынешних Пистонс. Кроме того, в сегодняшнем матче с Милуоки он еще и показал удивительную точность – в определенный момент игры у него на счету было 9 из 10 бросков. По итогам игры этот показатель составил 10 из 13. Но вполне качественную игру в нападении нивелировали 20 потерь вкупе с неспособностью чисто остановить атаку соперника. Почти в каждой четверти гости быстро набирали нужное количество командных фолов, позволяя Бакс при малейшем нарушении выходить на линию штрафного броска, откуда Олени были очень точны (25 из 28). Впрочем, даже частые и плодотворные появления на линии не помогли хозяевам компенсировать инертность Эллиса (3 из всего 9 попыток) и излишнюю активность Дженнингса (8 из 27). Потому что у Детройта нашелся свой Х-фактор. Чарли Виллануэва здорово зашел в игру по ходу последней четверти, и именно на его счету решающий трехочковый за 10 секунд до конца матча при равном счете. После этого Бакс нужно было в обязательном порядке попадать издалека, задачу эту поручили, понятное дело, Дженнингсу, но разыгрывающий свою миссию не выполнил, и Стаки двумя точными штрафными закрепил победу Детройта.

Уорриорз сегодня проводили четвертый гостевой матч за последние пять дней и неудивительно, что выступили они немногим лучше, чем коллектив из Шарлотт на несколько часов раньше. Калифорнийцы с самого начала матча были не в состоянии поймать свою игру, свой бросок и свой темп, и даже тотальное превосходство в подборах (52-44, 17-6 на чужом щите) абсолютно никак не помогло им обыграть Даллас. Подопечные Марка Джексона реализовали 38% бросков с игры, причем лидеры команды абсолютно не смогли похвастаться классной результативностью. Карри попал 8 раз из 23, Томпсон – 4 из 14. Мусорное время в матче началось аж за 6 минут до финальной сирены.

Юте мало на что можно надеяться, если Джефферсон и Миллсэп не проводят на паркете и 20 минут, и сегодня был именно такой матч. Мощнейший фронт-корт Джазменов сегодня встречал постоянные проблемы как с перебором фолов, так и просто с игрой против фронт-корта Казинс-Томпсон, потому ни Биг Эл, ни Пол не провели на паркете и двух десятков минут каждый. Без них Юта – вполне равная по классу для Сакраменто команда, но так как у Королей сегодня была дополнительная мотивация в виде сверхактивных трибун, которые выбрали именно этот матч, чтобы показать свою поддержку, то матч сложился так же односторонне, как и большинство других матчей этого вечера. Тоже решающим для победы стал рывок 6-0 в самом конце второй четверти (как и для Денвера, если кто успел забыть), после которого лидерство лишь продолжало расти и по максимуму достигало 20 очков.

Кливленд - Денвер 103:111 (32:30, 20:28, 21:26, 30:27)

К: Ирвинг (26 + 6 подборов + 7 передач), Джи (20), Эллингтон (13 + 5 подборов), Ливингстон (11 + 5 подборов), Томпсон (11).

Д: Галлинари (19 + 9 подборов), Фарид (17 + 7 подборов + 5 потерь), Игуодала (14 + 7 передач), МакГи (13), Лоусон (11 + 5 передач), Куфос (10 + 9 подборов), Миллер (10 + 6 подборов + 5 передач), Брюэр (10).

Филадельфия - Шарлотт 87:76 (23:17, 15:20, 25:17, 24:22)

Ф: Холидей (20 + 7 передач), Хоуз (17 + 9 подборов), Тернер (16 + 10 подборов), Аллен (14 + 22 подбора), Парго (12 + 6 передач).

Ш: Сешнс (20), Малленс (16), Хендерсон (13).

Милуоки - Детройт 100:105 (22:33, 34:24, 26:24, 18:24)

М: Дженнингс (26 + 7 передач + 3 перехвата), Ильясова (15 + 10 подборов + 3 перехвата), Далемберт (14 + 12 подборов + 5 блок-шотов), Мба а Муте (11 + 6 подборов), Данливи (10).

Д: Кальдерон (23 + 5 подборов + 10 передач + 3 перехвата), Стаки (19), Виллануэва (18 + 13 подборов), Монро (14 + 13 подборов + 4 перехвата), Байнум (12), Синглер (11 + 5 подборов).

Вячеслав Кравцов провел на площадке 4 минуты, за которые отметился 1 подбором (в атаке), 2 потерями, 1 персональным замечанием и 2 промазанными штрафными.

Даллас - Голден Стейт 116:91 (30:16, 32:20, 23:30, 31:25)

Д: Мэрион (26 + 11 подборов), Мэйо (19 + 9 передач), Коллисон (18 + 8 передач), Новицки (15 + 6 подборов), Брэнд (11 + 11 подборов).

Г: Карри (18 + 7 подборов + 5 потерь), Лэндри (13 + 6 подборов), Х. Барнс (12), Томпсон (11), Ли (10 + 6 подборов).

Сакраменто - Юта 120:109 (31:29, 31:25, 25:20, 33:35)

С: Томас (25 + 3 перехвата), Торнтон (24), Томпсон (21 + 7 подборов), Казинс (13 + 11 подборов + 6 передач + 3 перехвата + 6 потерь), Т. Эванс (12 + 6 передач), Салмонс (11).

Ю: Беркс (24), Джефферсон (16), Кантер (15), Кэрролл (14 + 6 подборов).