День в истории бокса: профдебют Хопкинса

Автор
День в истории бокса: профдебют Хопкинса

11 октября 1988 года состоялся профессиональный дебют легендарного американского боксера-профессионала Бернарда Хопкинса.

По известной в мире спорта легенде, знаменитый филадельфийский "Палач" приобщился к боксу в Грейтфордской исправительной колонии строго режима (Graterford Penitentiary) штата Пенсильвания, где за совершенную им в своей родной Филадельфии серию вооруженных ограблений он провел без малого 5 лет жизни (с 1984 по 1988 гг.). Не секрет, что в американских тюрьмах (и не только там) выжить в одиночку просто невозможно.

17-летний Хопкинс, имевший до судимости опыт боксера-любителя, охотно примкнул к тюремному боксерскому клубу, и, как показало время, в дальнейшем это решение спасло ему жизнь. Последние 3 года заключения (общий срок приговора — 18 лет) вошедший во вкус Бернард провел в роли чемпиона в среднем весе среди 22 исправительных учреждений штата Пенсильвания. Звание чемпиона, вкупе с его примерным поведением, сыграло положительную роль на решение комиссии об условно-досрочном освобождении, и весной 1989 года он вышел на свободу.

Освободившись на поруки и хорошо понимая, что его возможный олимпийский поезд ушел безвозвратно, и то, что каких-то других вариантов выбраться с социального дна попросту нет, молодой филадельфиец сделал ставку на опыт боксера, и принял ключевое решение попробовать свои силы в профессиональном боксе.

Дебют состоялся 11 октября 1988 года в Атлантик-Сити. 1-м соперником будущего "The Executioner" мирового профессионального бокса выпала честь стать 26-летнему соотечественнику Хопкинса Клинтону Митчеллу, также дебютировавшему в мире профи. По итогам их встречи победу по очкам в 4-раундовом бою одержал Митчелл, и это стало для тюремного чемпиона мощнейшим ударом по психике - на полтора года Бернард покинул бокс.

Как известно, во время вынужденного простоя судьба свела начинающего боксера-профессионала с тренером Инглишем "Боуи" Фишером (English "Bouie" Fisher), и под его руководством Бернард Хопкинс одержал 22 победы подряд (16 КО). Этим достижением получил право побороться за 1-й в своей жизни чемпионский пояс. 22 мая 1993 года в вашингтонском "RFK Stadium" его ждала встреча с только расправляющим крылья Роем Джонсом-младшим.