Сегодня есть Пакьяо, а завтра - Ломаченко

Автор
Сегодня есть Пакьяо, а завтра - Ломаченко

Отец и тренер украинского чемпиона по версии WBO Василия Ломаченко Анатолий пообщался с журналистами накануне защиты титула.

Отец и тренер украинского чемпиона в полулегком весе по версии WBO Василия Ломаченко Анатолий рассказал о том, как ему с сыном удалось добиться успеха в большом спорте, поведав о невероятной энергии Василия, которую он демонстрирует с самого детства.

Что делает Василия хорошим боксером?

- Желание трудиться и самоотдача.

Вы с самого детства занимались с Василием. Он ходил на руках, плавал в бассейне. Вы сразу собирались развивать в нем спортивные качества?

- У него желание было, он не мог на месте сидеть: ходил на руках, плавал – избыток энергии.

Мейвезер или Пакьяо? Кто вам нравится больше?

- Мне больше нравится красивый бокс. Они оба показывают своеобразный и присущий своей манере бокс. Мне нравится и тот, и тот боксер.

Сколько миллионов людей в Украине проснутся в 4 утра, чтобы посмотреть бой Василия?

- Все те кто болеют, те и проснутся посмотреть поединок.

Можете дать совет, как вам, как отцу и сыну, удалось добиться такого успеха?

- Надо любить своего ребенка, прежде всего. Есть такое хорошее выражение: "Не обязательно, чтобы он был большим спортсменом, главное, чтобы он был хорошим человеком". А на все остальное Божья воля.

Нравится ли вам, что Василия сравнивают с такими боксерами, как Мэнни Пакьяо?

- Очень приятно. Знаете, всех по началу с кем-то сравнивают. В свое время Мэнни Пакьяо тоже сравнивали с боксерами прошлых лет. Точно так же как сейчас восходящих тяжеловесов сравнивают с Майком Тайсоном. Эта история идет по спирали и у каждого периода есть свои герои. Сегодня есть Мэнни Пакьяо, завтра - Василий Ломаченко, а послезавтра - Иванов и Сидоров. У каждого времени есть свои герои.