Кличко могут лишить чемпионского пояса за политическую деятельность

Автор
Кличко могут лишить чемпионского пояса за политическую деятельность

Украинский боксер-тяжеловес Виталий Кличко может быть лишен чемпионского пояса, если он не определится со своей карьерой до 30 ноября.

С таким заявлением выступило руководство WBC на ежегодной конференции в Бангкоке.

Следующий бой 42-летний спортсмен должен провести в марте будущего года против канадца Бермейна Стиверна, который считается самым явным претендентом на титул чемпиона мира. Уже не первый год в средствах массовой информации ходят слухи об уходе украинского боксера из спорта. Так, еще в ноябре 2005 года он объявил о завершении своей спортивной карьеры, но спустя два года вновь принял решение вернуться в профессиональный бокс.

С 2006 года Кличко-старший занимается активной политической деятельностью. В тот год он стал советником президента Виктора Ющенко. И тогда же баллотировался на пост мэра Киева, где 24 процента голосов.

Три года назад Виталий Кличко стал председателем партии УДАР (Украинский Демократический Альянс за Реформы). 24 октября 2013 года он заявил о твердом намерении приянть участие в президентских выборах в 2015 году.

Известно, что несмотря на политическую деятельность в Украине Кличко постоянно проживает в Германии и считается там одним из крупнейших налогоплательщиков среди спортсменов. В декларации о доходах Кличко значилось, что по итогам 2011 года он заработал почти пять миллионов долларов исключительно на территории США.