X Games 2014. Экстремал Колтен Мур посвятил победу погибшему брату

Автор
X Games 2014. Экстремал Колтен Мур посвятил победу погибшему брату

Колтен Мур стал победителем Winter X Games 2014 в дисциплине Snowmobile Freestyle.

В первый день Всемирных экстремальных игр Winter X Games 2014 состоялись соревнования в дисциплине Snowmobile Freestyle, победителем которых стал американец Колтен Мур, посвятивший победу брату, погибшему во время прошлогодних состязаний.

Справка. Snowmobile Freestyle — на снегоходах выполняются умопомрачительные трюки: сальто, "кольцо" (гонщик, зацепившись за седло ногами, руками обхватывает лодыжки), свободный полет (держась за руль, спортсмен позволяет ногам свободно "лететь" параллельно снегоходу). И все это на высочайшей скорости. Сначала проходит квалификация: участникам дается по две попытки, по результатам которых формируются пары полуфиналистов. Победители полуфиналов выходят в финал. Судьи оценивают сложность трюков, мастерство их исполнения и динамичность.

Это "золото" стало уже вторым для знаменитого виртуоза вождения снегоходов. Эмоциональную победу, он посвятил своему брату, Калебу, погибшему во время прошлогодних состязаний. Джо Парсонс и Хит Фрисби взяли "серебро" и "бронзу" соответственно.

Как сказал после победы сам Мур: "Это величайший момент, мне представилась возможность вернуться и проехать для моего брата. И не только для него, но и с ним, потому что я знаю, что он был здесь со мной всю ночь."

Отец Мура, со слезами на глазах, наблюдал за происходящим: "Ну, вот и все… Он просто хотел хорошо проехать, это то, что он любит делать, и он делает это весело. Это все, чем занимались он и его брат, и они все еще делают это вместе..."

Справка. Всемирные экстремальные игры (X Games) — ежегодное спортивное событие, специализированное на экстремальных видах спорта. Игры разделены на два сезона: Зимние всемирные экстремальные игры, проводимые в январе и феврале, и собственно Всемирные экстремальные игры, проводимые в августе.

[news id="1060390"]