Мобильная версия

Украинская чемпионка мира приняла российское гражданство

Анна Буряк
17:52 Пн, 1 Сентябрь 2014 Телеграф

В прошлом году спортсменка выиграла два этапа Кубка мира и стала чемпионкой мира в эстафете.

Президент России Владимир Путин предоставил российское гражданство украинской пятиборке Анне Буряк. Соответствующий указ опубликован сегодня на интернет-портале правовой информации.

В прошлом году 24-летняя спортсменка выиграла два этапа Кубка мира, завоевала серебряную медаль чемпионата Европы в личном первенстве и стала чемпионкой мира в эстафете. В начале этого года Буряк переехала в Россию на постоянное место жительства.

Спортсменка получила разрешение Международной федерации современного пятиборья (UIPM) представлять Россию на всех международных соревнованиях. Чтобы выступить на Олимпиаде-2016, пятиборке нужно специальное разрешение Олимпийского комитета Украины.

Буряк – уже не первая украинская спортсменка, получившая российское гражданство. Месяцем ранее Путин предоставил гражданство РФ уроженке Львова шахматистке Екатерине Лагно. Она является двукратной чемпионкой Европы, мира по блицу и быстрым шахматам.

Новости в одном приложении: "Телеграф (Android, iOS)" - читать удобнее!