Легкая атлетика. Турнир "Звезды шеста" пройдет без участия россиян

Автор
Легкая атлетика. Турнир "Звезды шеста" пройдет без участия россиян

Российские легкоатлеты примут участие в ежегодном турнире в случае, если их пригласят.

Российские легкоатлеты примут участие в ежегодном турнире "Звезды шеста", который был перенесен из Донецка в Киев, в случае получения приглашений от его организаторов. Об этом заявил президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев.

"Что касается участия российских спортсменов в турнире "Звезды шеста", то все будет зависеть от приглашающей стороны, - заявил Балахничев. - Мы не ездим на соревнования, руководствуясь только собственными желаниями. Нас приглашают, и мы едем. Вне зависимости от того, где эти соревнования будут проходить - в Киеве, Лондоне и каком-то другом городе мира. Поэтому если нас пригласят на "Звезды шеста", то мы поедем".

Легкоатлетический турнир по прыжкам с шестом "Звезды шеста", ранее неизменно проходивший в Донецке, в 2015 году в связи со сложной обстановкой в стране перенесен в Киев. Согласно календарю, опубликованному на официальном сайте Европейской легкоатлетической ассоциации, соревнования пройдут 15 февраля 2015 года.

Первый турнир "Звезды шеста" состоялся в 1990 году по инициативе выдающегося советского прыгуна с шестом Сергея Бубки, сейчас возглавляющего Национальный олимпийский комитет Украины.