Лондонская Олимпиада обошлась на 600 млн дол. дешевле

Автор
Лондонская Олимпиада обошлась на 600 млн дол. дешевле

На подготовку летних Игр-2012 в британской столице было потрачено на 377 млн фунтов (605 млн дол.) меньше, чем первоначально планировалося.

Об этом говорится в обнародованном сегодня правительством страны докладе.

Расчетный бюджет Олимпиады в этом документе указывается на уровне 9,3 млрд фунтов (14,9 млрд дол.). При этом общая стоимость ХХХ летних Игр к настоящему времени оценивается в 8,9 млрд фунтов (14,3 млрд дол.).

По словам авторов доклада, выплаты правительству по ряду контрактов еще продолжаются, таким образом, общая стоимость Олимпиады может в дальнейшем еще несколько сократиться. В любом случае, обнародованные цифры британские министры уже называют "примером разумного отношения к делу".

Так, глава спортивного ведомства Хью Робертсон считает, что не выйти за пределы бюджета при организации такого масштабного события, как Олимпиада - "выдающийся успех". "Участвовавшие а подготовке Игр профессионалы сработали очень достойно, - заявил он. - Уверен, что Лондон-2012 установил новый стандарт качества в эффективном планировании Олимпийских и Паралимпийских игр".

И все же, несмотря на оптимистичные заявления правительства, не стоит забывать, что общие расходы на подготовку Игр почти в шесть раз превысили цифры, первоначально указанные при победе заявки в 2005 году. Когда кандидатура Лондона семь лет назад одержала верх в споре за право проведения Олимпиады, прогнозируемая стоимость соревнования была установлена на уровне 2,37 млрд фунтов (3,8 млрд дол.). В 2007 году данная сумма была увеличена до 9,3 млрд фунтов.

Эти затраты были частично возмещены за счет Международного олимпийского комитета (1,5 млрд дол.), спонсоров (1,1 млрд дол.), продажи билетов на соревнования (1 млрд дол.), предоставления прав на телетрансляцию (более 300 млн дол.) и торговли сувенирами с олимпийской символикой (140 млн дол.).

Таким образом, Олимпиада в Лондоне в любом случае войдет в историю как одна из самых дорогих. Тем не менее, ей все же далеко до "финансового рекорда", установленного организаторами Игр-2008 в Пекине. По подсчетам различных структур, четыре года назад китайские власти затратили на организацию Олимпиады 40 млрд дол.