Впервые в истории украинка пробилась в полуфинал ЧМ по тхэквондо

Автор
Впервые в истории украинка пробилась в полуфинал ЧМ по тхэквондо

Украинская спортсменка (Ирина Ромолданова) впервые в истории пробилась в полуфинал ЧМ по тхэквондо.

Впервые в истории отечественного олимпийского тхэквондо спортсмен из Украины смог пробиться в полуфинал чемпионата мира, тем самым уже забронировав за собой медаль. Об этом сообщает федерация тхэквондо Украины, передает УНН .

Исторический прорыв смогла сделать киевлянка Ирина Ромолданова, которая в весовой категории до 46 кг вышла в 1/2 финала и сразится за выход в финал с представительницей китайского Тайпея Ван Тинг Лин.

В стартовом поединке представительница Украины оформила досрочную победу по очкам 15:0 над Сиу Вай Лем из Гонконга. Следующий бой против соперницы из Вьетнама Ли Ким Туен Труонг оказался более тяжелым, но завершился победой украинки 5:4.

В четвертьфинале Ирина Ромолданова сотворила первую сенсацию нынешнего чемпионата мира, выбив из дальнейшей борьбы первый номер мирового рейтинга. Кириак Коуттоуки с Кипра не смогла ничего противопоставить нашей соотечественнице и проиграла бой со счетом 5:0.

В первый день чемпионата также проходили бои и в мужской весовой категории до 58 кг. Ярослав Швец из Днепропетровской области не смог преодолеть стартовый для себя поединок, проиграв Луису Облитасу из Перу 4:2.

Добавим, что полуфинальные и финальные поединки в этих весовых категориях пройдут 13 мая в вечерней части программы.

В свою очередь за выход в полуфинал сразятся женщины в весовой категории до 49 кг, где Украину представляет киевлянка Анна Сорока, а также мужчины в весовой категории до 74 кг, где честь страны будет отстаивать харьковчанин Артем Марченко.