ЧМ-2015 по хоккею. Сборные Канады и России сыграют в финале

Автор
ЧМ-2015 по хоккею. Сборные Канады и России сыграют в финале

Сборные Канады и России сыграют между собой в финале ЧМ-2015. Это третий в истории финал чемпионата мира для этих команд.

Сегодня, 17 мая:

За третье место, 17:15, Прага США - Чехия

Финал, 21:45, Прага Канада - Россия

Напомним, что в 2008-м году в Канаде и в 2009-м в Швейцарии россияне побеждали родоначальников хоккея в решающих поединках мировых первенств. С тех пор сборная России еще дважды становилась чемпионом мира, в том числе и в Минске в прошлом году.

Канада в последний раз выигрывала золотые медали на планетарных форумах в 2007-м году. На пяти предыдущих чемпионатах канадцы вовсе оставались без наград.

На текущем чемпионате мира сборная Канады зарекомендовала себя главным претендентом на победу. Команда Тодда Маклеллана выиграла в основное время все 9 поединков на пути к финалу. Разница заброшенных и пропущенных шайб у канадцев – 60:14!

Сборные России и Канады обладают наивысшим процентом реализации бросков на турнире – 15.83% у канадцев и 14.03 у россиян. Также сборные-финалисты лучше остальных команд реализовывали большинство.

Форвард сборной Канады Джейсон Спецца на данный момент является лучшим бомбардиром чемпионата мира в Чехии. В его активе 14 (6+8) очков за результативность. Следом за ним идут другие канадцы: Тайлер Холл (7+5), Джордан Эберле (5+7) и Мэт Дюшен (4+8).

Самые результативные игроке сборной России – Сергей Мозякин (6+5) и Евгений Дадонов (4+7).