Сегодня День парашютного спорта

Автор
Сегодня День парашютного спорта

26-го июля профессионалы и любители парашютизма отмечают свой неофициальный праздник.

В этот день в 1930 году под Воронежем советские летчики и механики (Мошковский, Егоров, Захаров, Коваленков, Кухаренко, Мухин, Поваляев, Пойдус, Филиппов, Фрейман, Черкашин) во главе с Леонидом Миновым впервые в СССР совершили серию тренировочных прыжков с самолета.

Это событие дало толчок развитию парашютизма в Советском Союзе. Уже к концу 1931 года советские парашютисты выполнили около 600 тренировочных и показательных прыжков. Увлечение было столь популярным, что в городских парках культуры и отдыха устанавливались парашютные вышки, с которых мог прыгнуть любой желающий.

Считается, что впервые идея создания парашюта пришла Леонардо да Винчи. В его рукописи 1495-го года упоминается о безопасном спуске с высоты с помощью "палатки" из накрахмаленного полотна размером 12 х 12 локтей. Если учесть, что средневековая мера длины — локоть — равнялась в различных странах от 50 до 60 сантиметрам, то действительно, такое приспособление обеспечивало безопасный спуск человека с любой высоты, ибо диаметр современных парашютов тоже не превышает 6-7 метров.

В 2008 году был совершен прыжок с парашютом по эскизу Да Винчи:

Фактически термин "парашют" ввел французский физик Луи Себастьян Ленорман, который 26 декабря 1783 прыгнул с башни Монпелье на изобретенном им парашюте, представлявшем собой зонтик с деревянной рамой, обтянутой льняной прорезиненной тканью.

В 1911 году русский военный Глеб Котельников изобрел принципиально новый парашют типа РК-1. В 1912 году Котельников первый запатентовал ранец парашюта.

Популярность прыжков с парашютом привела к возникновению парашютного спорта. Парашютисты соревнуются как в точности пилотирования куполом (классический парашютизм), так и в артистическом пилотировании: фристайл, фрифлай, групповая акробатика и другие.

Парашютисты исполняют артистическую фигуру