ЧЕ по шахматам. Украинки спасли матч с Россией

Ни одна из партий в центральном матче не завершилась мирным исходом.

Весьма драматично сложился для сборных Украины шестой тур. Сначала все же о неприятном - мужская команда проиграла сборной Франции и теперь ей предстоит очень тяжелая борьба за медали. Всему виной оказался зевок Павла Эльянова в партии с Лораном Фрессине, хотя, объективно, и поражение с минимальным счетом для нас в определенной мере достижение, так как Антон Коробов тоже мог проиграть, но в ферзевом окончании без пешки нашел путь к ничьей. Наш единственный шанс спасти матч заключался в небольшом перевесе, который имел Юрий Криворучко против Ромена Эдуара, но реализовать его не удалось. Теперь украинцам предстоит сражаться с грузинской сборной, причем выигрывать нужно обязательно, так как вокруг нашей команды собралось уже слишком много конкурентов с таким же количеством очков.

Что касается приятного, то таковым можно считать итог матча с Россией, поскольку по его ходу Украина проигрывала - 0:2. Правда, оба поражения мы потерпели в черных партиях, а белыми Мария Музычук и Наталья Жукова добились очень хороших позиций. Наталья в конце партии играла с лишней ладьей и не совсем понятно, почему Валентина Гунина продолжала сопротивление. А Маша собрала богатый урожай из трех лишних пешек и ее успех в партии с Александрой Костенюк тоже не вызывал сомнения. В следуюшем туре нам в соперницы досталась команда Австрии, ведомая бывшей словачкой, а ныне австрийкой Региной Тайсль-Покорной. Поскольку за исключением ее остальные шахматистки уступают украинскам в классе, есть основания ожидать победу нашей сборной и надеяться, что сербки смогут удержать хотя бы ничью с грузинками.