У велогонщика Лэнса Армстронга отняли степень доктора наук

Автор
У велогонщика Лэнса Армстронга отняли степень доктора наук

Известный спортсмен продолжает расхлебывать допинговый скандал.

Легендарного велогонщика Лэнса Армстронга, который погорел на резонансном допинговом скандале, лишили почетной научной степени.

Как сообщают иностранные СМИ, в университете Тафтса в штате Массачусетс США решили аннулировать почетную научную степень известного американского экс-велогонщика Лэнса Армстронга.

Так, руководитство университета Тафтса в штате Массачусетс уже проголосовало за упразднение степени доктора гуманитарных наук, которую экс-велогонщик получил в 2006 году.

Совет университета принял решение, что допинговая история Лэнса Армстронга-спортсмена несовместима с ценностями университета.

Следует отметить, что Лэнс Армстронг лишился всех титулов победителя велотурниров, начиная с 1998 года. Среди них - и семь побед на очень престижной велогонке "Тур де Франс".

Многократный чемпион велосостязаний был лишен всех титулов за употребление допинга.

Как стало известно в ходе расследования, он заплатил чоловеку, который обеспечивал его запрещенным эритропоэтином во время "Тур де Франс" 1999 года, около 20 тысяч долларов. Кроме того, все члены команды американца купили поставщику допинга часы Rolex.

Лэнс Армстронг от команды Почтовой службы США побеждал в велогонке "Тур-де-Франс" с 1999 по 2004 год, а потом еще раз выиграл в этой гонке в 2005 году.

По материалам sport.ua