"Тур де Франс": цифры и факты

Автор
"Тур де Франс": цифры и факты

Стартующий в предстоящий уик-энд "Тур де Франс" станет 99-м в истории. О рекордах, достижениях и вехах в истории "Большой петли".

Первым победителем "Тур де Франс" стал 32-летний родившийся в Италии француз Морис Гарен. Ближайшего преследователя Люсьена Потье он опередил почти на три часа. Через год Гарен повторил свой успех, но позже был дисквалифицирован. Та гонка проходила в условиях ужасного хаоса. В окрестностях Сент-Этьена фанаты, поддерживавшие местного гонщика, кидали на дорогу предметы, забрасывали соперников камнями и преграждали путь сваленными деревьями. Гарен же просто оказался хитрее и сократил дистанцию, подъехав на поезде.

Первым иностранцем, выигравшим "Тур", в 1909 году стал Франсуа Фабер. Он родился и жил во Франции, являясь гражданином Люксембурга по отцу. За внушительные габариты (188 см, 88 кг) он получил прозвище Гигант Из Коломба. Погиб Фабер в 1915 году, сражаясь за Францию в Первой мировой войне.

Первым заокеанским победителем "Большой петли" стал американец Грег Лемонд. Впервые он выиграл в 1986 году, а затем дважды повторил свой успех в 1989-м и 1990-м. Примечательно, что он начинал карьеру в качестве грегари своего будущего многолетнего соперника Лорана Финьона.

Первым россиянином, выигравшим этап "Тур де Франс", стал Дмитрий Конышев. В 1990 году на 17-м этапе он опередил в финишном створе нынешнего менеджера RadioShack Йохана Брюнеля. Этот год стал дебютом российских гонщиков на "Тур де Франс". Вместе с Конышевым в составе совместной советско-итальянской команды "Альфа Люм" ехали ещё 8 гонщиков из Союза, а олимпийский чемпион Вячеслав Екимов дебютировал в составе Panasonic.

Первым российским обладателем жёлтой майки стал Евгений Берзин, примеривший её в ходе "Тур де Франс — 1996". Однако уже через два этапа в горах её пришлось передать будущему чемпиону Бьярне Рийсу.

Первым обладателем белой майки лучшего молодого гонщика и призёром "Тура" стал Денис Меньшов. В 2003 году он стал 11-м в общем зачёте и лучшим среди гонщиков до 26 лет. В 2008 году он стал третьим в общем зачёте после дисквалификации австрийца Бернхарда Коля, а в 2010-м вновь оказался на подиуме.

Нынешний "Тур" станет 99-м в истории. Его протяжённость составит 3497 километров, а на старт выйдут 198 гонщиков. Гонка пройдёт через 695 французских городов и деревень и заедет в две зарубежные страны — Бельгию и Швейцарию. За ходом "Тура" будут следить 2300 журналистов и 100 телеканалов, которые будут транслировать сигнал на 190 стран. Об этом сообщает Чемпионат.com