Сборная Канады пробилась в финал ЧМ-2016

Сборная Канады нанесла поражение США в полуфинале чемпионата мира.

Сборная Канады вышла в финал чемпионата мира, в упорной борьбе обыграв в полуфинале команду США со счётом 4:3 В середине первого периода счёт в матче открыл канадский нападающий Брендан Галлахер, а незадолго до перерыва Брэд Маршан поразил ворота американцев второй раз.

Вторую двадцатиминутку американцы начали ударно — точные броски форварда Остона Мэттьюса и защитника Давида Варсофски помогли быстро сравнять счёт, а затем нападающий Тайлер Мотт вывел США вперёд. Однако канадцы сделали счёт 3:3 ещё до второго перерыва. При игре в большинстве первым на добивании оказался нападающий Деррек Брассар, отправивший шайбу в пустой угол.

На второй минуте заключительного игрового отрезка защитник сборной Канады Райан Эллис вновь вывел свою команду вперёд. Его шайба стала победной. В финале сборная Канады встретится с Финляндией, США в матче за бронзу сыграют со сборной России.