Спортивные достижения Украины за 25 лет независимости

Автор
Спортивные достижения Украины за 25 лет независимости

С 1991 года и по сей день украинские спортсмены установили множество достижений, внеся огромнейший вклад в развитие очетественных видов спорта.

Украинский спорт имеет большие исторические традиции. Отечественные спортсмены всегда славились своей волей к победе и если чего-то достигали, то это сразу же переходило в ранг национального достояния и гордости за то, что в Украине есть молодые люди, которые могут достойно представить страну на международной арене.

На момент обретения независимости в 1991 году, многие спортсмены из Украины уже обрели популярность, выступая в составе сборных Советского Союза. Несмотря на то, что инфраструктурные объекты страны находились в упадочном состоянии, спортсмены находили силы и возможности для достижения высших результатов.

История независимого украинского спорта началась в 1992 году, когда был наведен определенный порядок. Возвращаясь к тому, что многие спортсмены из Украины стали известными еще до 1991 года и прошли квалификацию на крупные международные турниры в качестве советских, МОК принял решение допустить спортсменов из постсоветских стран в качестве объединенной олимпийской команды.   

Именно в составе олимпийской сборной украинский фигурист Виктор Петренко завовевал золотую медаль  на Зимней Олимпиаде-1992 в Альбервилле (Франция) в одиночном мужском фигурном катании. 

В марте 1992 года стартовал I чемпионат Украины по футболу. По итогам переходного соревнования, которое длилось с марта по июнь 1992 года, чемпионом страны стала симферопольская "Таврия", которая в матче за первое место обыграла киевское "Динамо" со счетом 1:0, благодаря голу форварда крымской команды Сергея Шевченко. Примечательно, что третье место завоевал днепропетровский "Днепр", который обыграл донецкий "Шахтер" со счетом 3:2.

29 апреля 1992 года сборная Украины по футболу провела свой первый официальный матч. На стадионе "Авангард" в Ужгороде, подопечные Виктора Прокопенко проиграли сборной Венгрии со счетом 1:3. Автором первого гола в истории сборной Украины стал Иван Гецко.

Стадион "Авангард" в Ужгороде (Фото: УПЛ)

 В 1993 году в Украине состоялись матчи чемпионата мира по хоккею с шайбой среди женщин. Сборная Украины также принимала участие в соревнованиях и заняла них последнее место.

В 1993 году состоялся I чемпионат Украины по хоккею с шайбой. Чемпионом страны стала команда "Сокол" (Киев), которая вплоть до 2010 года считалась флагманом отечественного хоккея. На данный момент команда не выступает в чемпионате Украины из-за отсутствия финансирования.

В 1993 году футбольный клуб "Динамо" (Киев) впервые стал чемпионом Украины. Под руководством Михаила Фоменко "киевляне" обогнали в таблице днепропетровский "Днепр" только по разнице мячей. "Золотой матч" не был проведен.

В 1993 году Международный олимпийский комитет официально признал Национальный олимпийский комитет Украины, основанный еще в 1990 году. Таким начиная с 1994 года, Украина самостоятельно выступает на олимпийских соревнованиях.

В 1994 году на Олимпиаде в Лиллехаммере (Норвегия), украинская фигуристка Оксана Баюл завоевала первую золотую медаль в истории самостоятельных выступлений сборной.

Интересно, что во время награждения возникла техническая заминка - организаторы не ожидали победы Баюл на соревнованиях, поэтому не подготовили гимн Украины. Искали запись с мелодией гимна целых 15 минут.

В 1994 году футбольный клуб "Черноморец" во второй раз победил в финале Кубка Украины. Соперником одесской команды под руководством Леонида Буряка стала симферопольская "Таврия". Первый же трофей был завоеван "Черноморцем" в 1992 году. Тогда в финале был минимально повержен харьковский "Металлист".

1995 год в украинском спорте запомнился прежде всего футбольным болельщикам и специалистам, поскольку в Кубке Украины сезонов 1994/95 и 1995/96 участвовало рекордное количество команд - 107 и 110 соответственно. Этот показатель до сих пор является рекордным - тогда каждая область Украины имела хотя бы по одному футбольному клубу. Сейчас же в украинском футболе насчитывается всего 54 клуба. 

Настоящий расцвет украинского спорта пришелся на 1996 год. Сборная Украины впервые выступила на Олимпиаде отдельной командой и открыли множество звезд отечественного и мирового спорта, таких как: Лилия Подкопаева, Владимир Кличко, Екатерина Серебрянская, Вячеслав Олейник, Тимур Браславец, Эльбрус Тедеев, Инга Бабакова, Елена Витриченко, Денис Готфрид, Александр Крикун.

В частности, Подкопаева, Кличко, Серебрянская завоевали золотые награды, и навсегда вошли в историю своих видов спорта.

В финале боксерского турнира Владимир Кличко победил представителя Тонги Пеа Вольфграма:

Лилия Подкопаева завоевала первую олимпийскую медаль Украины в спортивной гимнастике:

Екатерина Серебрянская принесла Украине первое "золото" в хуложественной гимнастике. 

 В общей сложности, на своей первой Олимпиаде Украина завоевала 23 медали: 9 золотых, 2 серебряных и 12 бронзовых. Данный результат является одним из лучших в истории украинского спорта.

В 1996 году сборная Украины по футболу впервые в истории самостоятельно участвовала в отборе на Евро-96. Отбор начался еще в 1994 году, однако украинских футболистов постигали неудачи и в последующие два года. В итоге на свой первый самостоятельный турнир, Украина не пробилась, однако в сборной Украины блистала звезда форварда "Черноморца" Тимерлана Гусейнова. 

1997 - 1999 годы становятся для украинского клубного футбола поистине историческими. Зимой 1997 года в "Динамо" возвращается Валерий Лобановский и сразу же наводит порядок в чемпионате Украины (под его руководством "киевляне" становятся чемпионами еще четыре раза), а главное - на международной арене.

Весной 1997 года в Лиге чемпионов киевское "Динамо" дважды обыграло испанскую "Барселону" - 3:0 и 4:0 соответственно. Особый вклад в эти победы внесли Андрей Шевченко и Сергей Ребров.     

В 1998 и 1999 году киевская команда продолжила блестящий путь на международной арене, а венцом всех побед стали матчи против мадридского "Реала".

2000 год подарил Украине новую спортивную надежду. На Олимпиаде в австралийском Сиднее засияли имена Яны Клочковой, Елены Говоровой, Дениса Силантьева, Валерия Гончарова, Андрея Котельника и др.

Золотые медали в копилку Украины принесли Яна Клочкова в плавании (2 золотых + 1 серебряную) и Николай Мильчев в стрельбе.

В общей сложности, на Олимпиаде-2000 Украина завоевала 23 медали (3 золотых, а также по 10 серебряных и бронзовых).

В 2000 году "Динамо" продолжило победное шествие в глубины Лиги чемпионов, даже победив мадридский "Реал" по сумме двух поединков, подопечные Валерия Лобановского не смогли преодолеть барьер в виде мюнхенской "Баварии".

В 2001 году киевское "Динамо" завоевало первый чемпионский титул в XXI веке, однако эти награды положили конец гегемонии "киевлян" в чемпионате Украины. Примечательно, что это будут последние награды и для Валерия Лобановского. 

В 2001 году сборная Украины боролась за выход в финальную часть Чемпионата мира-2002 против сборной Германии, но уступила со счетом 4:1. 

2002 год стал по-настоящему переломным для украинского футбола. Во-первых, через несколько дней после матча между киевским "Динамо" и запорожским "Металлургом" скончался в результате инсульта Валерий Лобановский. А во-вторых, под руководством итальянского специалиста Невио Скалы донецкий "Шахтер" впервые завоевал титул чемпиона Украины.

В 2002 году украинский шахматист Руслан Пономарев стал чемпионом мира по версии ФИДЕ, став таким образом первым украинцем, который стал чемпионом мира в данном виде спорта. В 2003 году повторил свое достижение. 

В 2003 году состоялся титульный бой между украинцем Виталием Кличко и британцем Ленноксом Льюисом. Победителем поединка был признан Льюис, которому присудили технический нокаут. 

Примечательно, что Владимир Кличко так и не встретился на ринге со Льюисом, хотя оба изъявляли желание о проведении поединка.

Также в 2003 году сборную Украины по футболу возглавил Олег Блохин, с которыми в будущем будут связаны многие победы. 

2004 год также был богат на достижения для Украины. Футболист Андрей Шевченко получил "Золотой мяч", став третьим украинцем после Блохина и Беланова, который удостоился такой чести.

На Олимпийских играх-2004 в Афинах Украина завоевала 23 медали: из них 8 в копилку сборной Украины принесли Яна Клочкова (2 награды), Валерий Гончаров, Юрий Никитин, Наталья Скакун, Эльбрус Тедеев и Ирина Мерлени.

 В 2004 году Владимир Кличко во второй раз в профессиональной карьере проиграл оппоненту из ЮАР Корри Сандерсу. Первое поражение Кличко получил в бою с американцем Россом Пьюрити в 1998 году.  

В 2004 году главным тренером донецкого "Шахтера" стал румынский специалист Мирча Луческу, под руководством которого "горняки" стали одной из сильнейших команд Восточной Европы. 

В декабре 2004 года Виталий Кличко победил техническим нокаутом американца Дэнни Уильямса, после чего объявил о перерыве в карьере.

В 2004 году состоялся первый матч за Суперкубок Украины, в котором "Динамо" одолело "Шахтер", благодаря последнему пенальти в исполнении Александра Шовковского.

В 2005 году донецкий "Шахтер" во второй раз в истории оформил титул чемпиона Украины. С 2005 года в чемпионате появилось еще большее количество легионеров из Бразилии - и все они играли преимущественно в "Шахтере"

В 2005 году в харьковском "Металлисте" появился Мирон Маркевич, под руководством которого команда становилась неоднократным бронзовым призером.

2006 год вошел в историю украинского футбола, ведь национальная сборная пробилась на чемпионат мира-2006 в Германии, однако в 1/4 финала уступила Италии, а Шовковский установил "вечное" достижение в серии пенальти. 

В 2008 году на Олимпиаде в Пекине сборная Украины установила уникальное достижение - завоевала 27 медалей. Высшие награды завоевали Василий Ломаченко, Инна Осипенко-Радомская, Наталья Добринская, Виктор Рубан, Артур Айвазян и женская команда по фехтованию. Всего же в Пекине Украина получил 7 золотых, 5 серебряных и 15 бронзовых медалей.

2009 год стал по-настоящему злачным для украинского футбола. Сразу три команды - "Шахтер", "Динамо" и "Металлист" вышли в плей-офф Кубка УЕФА, да еще и играли между собой. А "Шахтер" стал победителем турнира, обыграв немецкий "Вердер". 

 С 2008 по 2014 год продолжалась гегемония донецкого "Шахтера", однако в 2012 и 2013 годах второе место занимали харьковский "Металлист" и днепропетровский "Днепр"

В 2009 году полтавская "Ворскла" впервые в истории завоевала Кубок Украины. Единственный гол в ворота "Шахтера" забил нынешний главный тренер команды Василий Сачко. 

В 2010 году симферопольская "Таврия"выиграла Кубок Украины. Таким образом, все команды-чемпионы Украины побеждали в Кубке Украины.

В июне-июле 2012 года в Польше и Украине состоялся чемпионат Европы по футболу. Сборная Украины смогла победить лишь сборную Швеции, а в двух остальных матчах уступили Англии и Франции. Чемпионом стала Испания, победившая Италию 4:0.

 На Олимпиаде-2012 Украина достигла одного из худших показателей по количеству медалей - 19.  Золотые награды для Украины завоевали Яна Шемякина, Алексей Торохтий, Александр Усик, Юрий Чебан и Василий Ломаченко.

В 2012 и 2013 году "Динамо" достигло худших результатов в своей истории, финишировав сперва на 3-м, а потом и на 4-м месте в таблице. В результате, главный тренер команды Олег Блохин был уволен (на радость многих болельщиков), а вместо него назначен Сергей Ребров. 

2016 год получился для Украины не таким удачным в спортивном плане, как все остальные. В частности, Украина неудачно выступила на Евро-2016, а на Олимпиаде-2016 заняла 31-е место с 11-ю медалями в активе. 

 Что же касается Олимпиады-2016, то "золото" Украине принесли лишь Сергей Чебан и Олег Верняев, а в целом украинские спортсмены завоевали еще 5 серебряных и 4 бронзовых медали. 

 В общей сложности, за 25 лет Независимости, в Украине произошло несколько значимых событий, а в некоторых видах спорта появились настоящие легенды, которые уже вошли в историю, а есть и молодые спортсмены, которые делают первые шаги среди профессионалов и в обозримом будущем и будут составлять олимпийскую надежду Украины и идти к новым достижениям.