Гребля на каноэ на Паралимпийских играх в Рио-2016

Автор
Гребля на каноэ на Паралимпийских играх в Рио-2016

Представляем виды спорта, которые будут на XV Летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

До конца 2009 года такой вид спорта, как параканоэ назывался PaddleAbility, который дословно переводится Способность грести. Новое имя вид спорта получил от Международной федерации каноэ. В различных странах интерес к каноэ постоянно возрастает.

Все новости о Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро

Период проведения: 14-15 сентября 2016 года

Комплектов наград: 6

Место проведения: Стадион Лагоа

При этом Паралимпийские игры впервые представят миру каноэ именно в этом году. В Рио-де-Жанейро между спортсменами будет разыграно в состязаниях шесть наградных комплектов. Для этого набиралось 24 федерации, которые будут состязаться в гонках на каноэ. Ведь для прохождения вида спорта на Паралимпиаду необходимо именно такое количество участников.

Программа Игр

1. Men's: KL1 200m, KL2 200m, KL3 200m

2. Women's: KL1 200m, KL2 200m, KL3 200m

 Украину на Паралимпиаде-2016 представит рекордное количество спортсменов

Инвалиды, которые занимаются греблей разделяются на три класса по классификации ICF и на шесть классов по классификации IVF. Правила адаптивной гребли позволяют делить спортсменов по таким классам, как: - работа гребцов ногами, туловищем, руками – пять и шесть очков; - работа гребцов руками и туловищем – четыре очка; - работа гребцов только плечами или руками – одно-три очка.

Среди ведущих российских спортсменов можно выделить Потанина Виктора, который неоднократно занимал призовые места на мировых чемпионатах; Волик Ларису – заслуженного мастера спорта; Дупик Александра – призера мировых состязаний, а также Коробейникова Игоря, Егорова Алексея и Крылова Леонида.