Шахматная Олимпиада: мужская сборная завоевала "серебро", а женская - "бронзу"

Мужская сборная Украины по шахматам едва не выиграла Олимпиаду в Баку.

В заключительном 11-м туре шахматисты победили Словению со счетом 3,5:0,5 (выиграли Павел Эльянов, Антон Коробов и Андрей Волокитин, Руслан Пономарев сыграл вничью, а Юрий Криворучко на этот матч остался в запасе) и набрали 20 очков. Столько же у сборной США, но они пришли к финишу первыми по дополнительным показателям. Бронзовые медали - у России.

Сборная Украины была в шаге от того, чтобы стать трехкратным чемпионом Олимпиады (ранее шахматисты триумфовали в 2004 и 2010 годах). Отметим, что в этот раз украинцы играли без своего бессменного лидера Василия Иванчука.

Блестяще выступила и женская сборная Украины. В 11-м туре шахматистки переиграли Болгарию (Анна Музычук и Анна Ушенина выиграли, Мария Музычук и Наталья Жукова - ничьи, Инна Гапоненко сегодня была запасной) - 3:1, и завоевали бронзовые медали. Чемпионство в активе китаянок, серебро - у Польши.

Кроме того, Украина завоевала Кубок Ноны Гаприндашвили, который вручается стране, показавшей лучший суммарный результат в мужском и женском турнирах Олимпиады.