Сколько Южная Корея может заработать на Олимпиаде-2018

Сколько Южная Корея может заработать на Олимпиаде-2018

В Южной Корее подсчитали сумму возможного заработка страны на проведении Зимней Олимпиады 2018 году в Пхенчхане. Эксперты оценивают прибыль в $56,5 млрд.

Ровно через год, в феврале 2018-го, в южнокорейском Пхенчхане пройдут XXIII зимние Олимпийские игры. Сейчас в Корее подготовка к Олимпиаде идет полным ходом: строительство объектов на данный момент завершено на 96%, проводятся тестовые соревнования, чтобы проверить и улучшить работу готовых объектов.

По словам главы департамента по Олимпийским играм в Пхенчхане в 2018 году национальной организации туризма Кореи господина Пака Чольхена, в 2016 году Южную Корею посетили 17 млн 240 тыс. человек, в 2018 году ожидается 20 млн туристов. В городах, расположенных неподалеку от олимпийской столицы, сейчас насчитывается около 85 тыс. гостиничных номеров, к началу Олимпиады планируется построить еще 21 тыс.

Экономическая эффективность от проведения Олимпиады в Корее, согласно данным Центра экономических исследований "Хендэ", оценивается в 56,6 млрд долларов США.

Также господин Пак считает, что проведение Олимпиады в Корее позволит местным спортсменам показать лучшие результаты и рассчитывать на 8 золотых, 4 серебряных, 8 бронзовых медалей и 4-е место в медальном зачете, сообщает пресс-служба организаторов ОИ-2018.