Сборная Украины бронзовым успехом завершила сезон 2016/17 в Кубке IBU

Автор
Сборная Украины бронзовым успехом завершила сезон 2016/17 в Кубке IBU

Вита Семеренко помогла Украине завоевать бронзу в эстафете.

В смешанной эстафете на заключительном этапе в эстонском Отепяя наша команда в драматичной борьбе завоевала место на подиуме!

 Смешанная эстафета
1. Норвегия (0+7) 1:24:20.1
2. Франция (0+7) +21.4
3. Украина (0+7) +26.4
4. Россия (1+3) +38.2
5. Австрия (0+8) +58.4
6. Германия (0+7) +1:13.9

Полные результаты гонки здесь

Первый этап в исполнении Юлии Журавок был очень неплохим, но с одной оговоркой – два запасных патрона в стойке. Впрочем, в условиях ощутимого ветра без ошибок два первых рубежа прошли лишь две сборных, поэтому отставание Юли от лидеров на передаче эстафеты было не критическим – 27 секунд.

Роналду в скором времени станет отцом близнецов от суррогатной матери

А вот на втором этапе явно проявился недостаток физической формы Виты Семеренко, что легко объяснимо, учитывая обстоятельства ее возвращения. Вита использовала те же два запасных патрона, но на трассе от лидеров отставала довольно значительно. К окончанию женской части микста Украина была пятой почти в полутора минутах позади лидирующих команд России и Франции.

Зато уже первый мужской этап подарил нашей команде надежду на подиум! Руслан Ткаленко, взяв "стандартные" для нас в этой гонке два запасных патрона, после своей стрельбы стоя уходил лишь шестым, отставая на минуту и 20 секунд от россиянина Тимура Махамбетова, на 50 секунд – от француза Аристида Бегю и непосредственно вслед за сборными Германии, Норвегии и Австрии. Но на последнем круге Руслан включил максимальную, скорость, а двое лидеров неожиданно совсем остановились! И к финишу своего этапа Ткаленко пришел вторым! Он на самой финишной прямой опередил Бегю, а итоговое отставание от россиян сократилось до 42 секунд!

Ломаченко показал, какой из Усика волейболист (Видео)

Судьба подиума для украинской команды оказалась в руках Андрея Доценко. И на своем этапе он продемонстрировал все свои лучшие качества! Собравшись на стрельбе и ограничившись одним промахом, он сполна воспользовался "подарком" в виде штрафного круга финишера россиян Александра Поварницына и сумел в довольно внушительной компании финишировать третьим! Победу же одержала сборная Норвегии, на 21 секунду опередившая на финише соперников из Франции.

Подиум нашей команды в этой гонке оказался еще более важен тем, что позволил женской сборной Украины сохранить пятое место в Кубке наций IBU и получить максимальную квоту на участие в гонках следующего сезона.