Определили лучшего хоккеиста Украины 2012 года

Определили лучшего хоккеиста Украины 2012 года

Руслан Федотенко победил в ежегодном голосовании на сайте Федерации хоккея Украины.

В опросе приняли участие тренеры отечественных хоккейный клубов, ведущие украинские арбитры, специалисты хоккея и спортивные журналисты. Всего участие в опросе приняли 60 респондентов.

По результатам опроса лучшим хоккеистом Украины признан нападающего национальной сборной команды Украины и Филадельфии Флаерс Руслана Федотенко. За будущего победителя свои голоса отдали 44 респондента и в итоге Руслан получил 105 баллов.

После завершения сезона в НХЛ, в котором Руслан вместе с его тогдашним клубом Нью-Йорк Рейнджерс вышел в полуфинал Кубка Стэнли, украинец на время локаута поехал на Родину, где защищал цвета ХК Донбасс в матчах чемпионата КХЛ (33 матча, 8 шайб, 10 результативных передать, 18 очков и 22 минуты штрафа). Также Руслан внес свою лепту в победу национальной сборной команды Украины на киевском этапе передквалификацийного олимпийского турнира (3 матча, 2 шайбы, 3 результативные передачи, 5 очков), надев свитер украинской сборной впервые за последние 10 лет.

Вторую позицию по итогам опроса занял коллега Руслана по НХЛ, форвард Виннипег Джетс Алексей Поникаровский. В итоге 32-летний нападающих получил 63 балла. "Бронзовую" позицию занял партнер Федотенко и Поникаровского по звену как в Донбассе, так и в сборной Сергей Варламов.