Волейбол. Украина уступила Дании в Евролиге

Мужская сборная Украины по волейболу уступила своим оппонентам из Дании в рамках второго тура Евролиги.

Только матчи с трех партий — или 3:0, или 0:3. По-другому Украина под руководством Угиса Крастиньша играть не умеет. После успешного старта в Евролиге, сине-желтая сборная не сумела выиграть даже одного сета в Дании, показав достаточно слабый уровень волейбола.

В первой партии хозяева площадки, как и днем ранее, практически постоянно были в роли проигрывающих. Старт поединка остался за Данией, концовка сета также за ней, а единственный хороший отрезок Украины выдала в середине сета, когда сумела вырваться вперед на два розыгрыша (16:14). Тем не менее, удержать преимущество сине-желтые не сумели, а сет проиграли со счетом 22:25.

С аналогичным счетом Дания оказалась сильнее и во второй партии, хоть сценарий был абсолютно противоположен. Украина практически весь сет контролировала ситуацию на площадке, однако полностью провалила концовку — датчанам удалось превратить счет 14:18 в 25:22. Причем не так даже Дания выиграла эту партию, как Украина ее отдала: глупые ошибки и очень слабые действия в атаке помогли сопернику совершить камбэк.

Поражение во втором сете надломило сине-желтых, которые полностью провалили первую половину третьей партии — 9:16. Затем однако усилиями блока и успешных подач Олега Плотницкого хозяевам удалось набрать семь очков подряд, вернув интригу в поединок. Ненадолго. Дания вновь вернула себе преимущество, закончив партию со счетом 25:23. Таким образом датчане в трех партиях победили Украину и возглавили группу 2 Евролиги, имея шесть очков после двух игровых дней.

Положение сборной Украины после двух матчей:

Из-за чего случилось такое поражение? Сине-желтые отвратительно действовали на приеме и в атаке, позволяя соперникам принимать практически все мячи, которые летели в их сторону. К тому же совсем не шла игра у одного из лидером команды Олега Плотницкого (отметился разве успешной серией подач в третьей партии). А единственным светлым пятном был Василий Тупчий, в активе которого 21 очко — 14 атак, 2 эйса и 5 блоков.

Реабилитироваться за поражение Украина попытается в матче третьего игрового дня против Венгрии (воскресенье, 19:00). По сути, это поединок за второе место в группе 2: победитель закончит первый тур на позиции, которая позволит команде выйти в Финал Четырех. В еще одном поединке третьего игрового дня Дания встретится с Израилем.