Правительство США подало судебный иск против Лэнса Армстронга

Автор
Правительство США подало судебный иск против Лэнса Армстронга

Во вторник министерство юстиции предъявило спортсмену претензии на десятки миллионов долларов.

Американское правительство подало судебный иск против знаменитого велогонщика Лэнса Армстронга, уличенного в употреблении допинга. Во вторник министерство юстиции предъявило спортсмену претензии на десятки миллионов долларов за ущерб, нанесенный репутации государственной Почтовой службы США, которая в течение многих лет являлась главным спонсором его команды.

Соответствующий иск был подан в окружном суде федерального округа Колумбия. "Государственная Почтовая служба (USPS) как спонсор заплатила приблизительно 40 млн дол. команде велогонщиков с 1998 по 2004 годы", - указывается в документе. Самому Армстронгу из этой суммы было выплачено 17 млн дол.

Правительство намерено требовать возмещения ущерба, в 3 раза превышающее спонсорские выплаты USPS. Сумма может составить более 100 млн дол. В своем иске минюст обвиняет бывшего шестикратного победителя "Тур де Франс" в том, что тот, употребляя допинг, нарушил условия контракта с USPS и "несправедливо обогатился" за ее счет. Помимо него, ответчиками названы также директор команды велогонщиков Джохан Брюнил и компания "Тэйлвинд спортс", осуществлявшая менеджмент команды. Формально минюст присоединился к другому судебному иску, поданному ранее одним из велогонщиков, выступавшим вместе с Армстронгом.

Обвинения в употреблении допинга против Армстронга были выдвинуты еще несколько лет назад, однако он напрочь отрицал свою вину даже под присягой. Лишь в январе нынешнего года, под давлением многочисленных доказательств, Армстронг признался, что одержал все свои победы в престижной велогонке "Тур де Франс" только благодаря применению запрещенных препаратов.