Чемпионат мира по рукопашному бою пройдет в ноябре в Казахстане

Автор
Чемпионат мира по рукопашному бою пройдет в ноябре в Казахстане

Третий чемпионат мира по рукопашному бою состоится 10-11 ноября этого года в Алма-Ате.

Как сообщил в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Казахстан" в Алма-Ате заместитель председателя попечительского совета Всемирной федерации рукопашного боя Жаксыбай Базильбаев, чемпионат, участие в котором примут около 200 спортсменов из 30 стран мира, пройдет во Дворце спорта имени Балуана Шолака.

"Призовой фонд составит 50 тысяч долларов. Это немалая сумма", - отметил Базильбаев, добавив, что соревнования пройдут в восьми весовых категориях.

Между тем, представитель попечительского совета федерации Владимир Мукомилов сообщил на этой же пресс-конференции, что в конце этого года планируется начать строительство спортивного комплекса рукопашного боя в районе озера Сайран в Алма-Ате.

"Это будет огромный комплекс, позволяющий проводить соревнования любого уровня. Там же будет штаб-квартира Всемирной федерации рукопашного боя", - рассказал он.

Базильбаев в свою очередь отметил, что руководство федерации будет прилагать усилия для того, чтобы рукопашный бой был включен в программу Олимпийских игр.