Команда Orica-GreenEdge выиграла 4-й этап "Тур де Франс"

Автор
Команда Orica-GreenEdge выиграла 4-й этап "Тур де Франс"

Саймон Герранс перехватил желтую майку лидера.

За 3 дня, проведенных пелотоном Тур де Франс на Корсике, гонщики привыкли к островным пейзажам, но теперь настала пора возвращаться в континентальную Францию. В Ниццу, правда, где проходила сегодняшняя командная разделка, вернуться хотели бы очень многие, особенно если учесть ту великолепную погоду, при которой проходил 4-й этап Большой Петли. Как ни крути, а гоняться при сдержанной температуре и ярком солнце, пожалуй, действительно одно удовольствие.

Командная разделка традиционно является одним из наиболее интересных видов велосипедной программы. Динамичная и напряженная, гонка на время среди команд ни на секунду не дает зрителям возможность для того, чтобы расслабиться. 25-километровая разделка вокруг Ниццы была именно такой: относительно короткая дистанция, простой рельеф и максимальные скорости. Что уж говорить, если определенные команды развивали сегодня среднюю скорость вплоть до 60 км/час.

Фаворитов у сегодняшнего этапа было сразу 3. С одной стороны это, конечно, действующие чемпионы мира в командной разделке из Omega Pharma-Quick Step, ведомые, к тому же, чемпионом мира в индивидуальной гонке Тони Мартином. Кроме того, среди явных претендентов на успех отмечали Garmin-Sharp и Team Sky. Теневыми претендентами считались Orica-GreenEdge и BMC Racing Team.

Ребята из Omega Pharma-Quick Step вышли на трассу вторыми после Argos-Shimano, открывавшей программу командной разделки, но это не помешало бельгийцам показатель феноменальное время. Тем не менее, после финиша Тони Мартину и компании пришлось достаточно долго ждать результаты других команд. Мог и ветер измениться, да и вообще, ни для кого не секрет, что гораздо удобнее ездить тогда, когда ты знаешь результат своего соперника.

Team Sky, к примеру, этим преимуществом не воспользовалась. Команда Кристофера Фрума оказалась очень близко к Omega Pharma-Quick Step, но все-таки отстала на 2 секунды от бельгийцев, которых многие уже видели в качестве победителей. Garmin-Sharp и вовсе провалила 2-ю часть дистанции, из-за чего подопечные Джонатана Воутерса опустились аж на 6-ю позицию. Вот только победа досталась не Omega Pharma-Quick Step, а совсем другой команде.

Вполне возможно, что австралийцам из Orica-GreenEdge как раз и помог тот факт, что они знали результаты соперников. В самом конце дистанции команда вчерашнего победителя Саймона Герранса смогла прибавить, благодаря чему вырезала у Omega Pharma-Quick Step меньшe секунды. Это позволило Orica-GreenEdge не только одержать вторую победу за 2 дня, но и переодеть своего капитана Герранса в желтую майку. Тур, начавшийся для австралийцев застрявшим на финишной черте автобусом, выходит пока нереально успешным.

С точки зрения генеральной классификации все внимание было приковано к дуэли Team Sky Кристофера Фрума и Saxo-Tinkoff Альберто Контадора. Как и было сказано выше, британцы заняли 3-е место, но и Saxo-Tinkoff отстала не слишком серьезно. Команда Бьярне Рииса заняла 4-е место, проиграв Фруму и компании 6 секунд. Вся борьба между 2-мя главными претендентами за победу в общем зачете все еще впереди.

Результаты четвертого этапа:

1. Orica-GreenEdge 25:56

2. Omega Pharma-Quick Step +0:01

3. Team Sky +0:03

4. Saxo-Tinkoff +0:09

5. Lotto-Belisol +0:17

6. Garmin-Sharp +0:17

7. Movistar +0:19

8. Lampre-Merida +0:25

9. BMC Racing Team +0:26

10. Катюша +0:28

Общий зачет после четвертого этапа:

1. Саймон Герранс (Австралия - Orica-GreenEdge) 12:47:24

2. Дэрил Импи (Южная Африка - Orica-GreenEdge)

3. Михаэль Альбазини (Швейцария - Orica-GreenEdge)

4. Михал Квятковски (Польша - Omega Pharma-Quick Step) +0:01

5. Сильвен Шаванель (Франция - Omega Pharma-Quick Step)

6. Эдвальд Боассон Хаген (Норвегия - Team Sky) +0:03

7. Кристофер Фрум (Великобритания - Team Sy)

8. Ричи Порт (Австралия - Team Sky)

9. Николас Рош (Ирландия - Saxo-Tinkoff) +0:09

10. Роман Кройцигер (Чехия - Saxo-Tinkoff)