Главный тренер "Донбасса" возглавил сборную Украины по хоккею

Автор
Главный тренер "Донбасса" возглавил сборную Украины по хоккею

Андрей Назаров официально представлен в качестве главного тренера сборной Украины по хоккею.

Контракт с российским специалистом подписан на два года с правом продления, сообщил на пресс-конференции президент Федерации хоккея Украины Анатолий Брезвин.

"Перед нами стоит сложная задача - пробиться в элитный дивизион мирового хоккея. А учитывая то, что в "Донбассе" играют 15 кандидатов в сборную, мы вышли с просьбой к президенту клуба Борису Колесникову разрешить главному тренеру команды Андрею Назарову быть одновременно и наставником сборной. И такое разрешение было получено", - сказал Брезвин.

Назаров в свою очередь отметил, что первой проверкой на новом посту для него станут две игры в Донецке со сборной Франции. "Мы будем играть с очень сильным соперником. К сожалению, не все кандидаты смогут принять участие в этих встречах. Многие заняты в своих клубах - в России, Белоруссии. К сожалению, не обходится и без травмированных", - сказал российский специалист.

Помощниками Назарова в сборной будут Александр Годынюк, Сергей Витер и тренер вратарей Константин Симчук.

Назаров станет девятым тренером сборной Украины и третьим ее иностранным наставником. Он знаком со сборной Украины не понаслышке, присутствовав лично на всех последних матчах команды, более того, 11 из 25 кандидатов в сборную составляют его подопечные по "Донбассу".

По итогам чемпионата мира 2012 года в Словении сборная Украины опустилась во второй дивизион. Однако ЧМ-2013 в этом разряде в Донецке оказался для украинцев удачным. По его итогам команда заняла первое место в подгруппе и вернулась в первый дивизион, где примет старт на ближайшем чемпионате мира.