Необычные виды спорта. Танковый биатлон (Видео)

Автор
Необычные виды спорта. Танковый биатлон (Видео)

Представляем Вашему вниманию один из самых необычных видов спорта - Танковый биатлон.

В рубрике "Необычные виды спорта", пожалуй, один из самых необычных и опасных спортивных состязаний - танковый биатлон.

Танковый биатлон - прикладные состязания между танковыми экипажами в искусстве вождения танка и точности стрельбы из установленного на танках артиллерийского и стрелкового оружия.

По одной из версий основал эти состязания министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу. Однако эти соревнования берут свои корни из Канады. Аналогичные по сути соревнования для танкистов стран НАТО на Приз Армии Канады (Canadian Army Trophy) проводятся с 1963 года в Канаде. А в СССР в конце 70-х биатлоном называли стрельбу из танков на "танковой директрисе". Еще одно подобное соревнование с 2009 года проводят моделисты-любители радиоуправляемых танковых моделей, которое также называют "танковый биатлон".

Танковый биатлон состоит из следующих дисциплин:

1. Кросс на танке (Прохождение сложного многокилометрового маршрута с преодолением следующих препятствий: брод, заграждения, холм, колейный мост. На маршруте имеются скоростные участки и места обгона. За сбитые конусы или отклонение от маршрута начисляются штрафные секунды)

2. Стрельба из танкового вооружения на 3-х огневых рубежах (Экипажам на 3-х разных огневых рубежах необходимо поразить мишени тремя следующими способами (на каждом рубеже свой способ):

- Штатными снарядами (три снаряда плюс один запасной) — три цели, имитирующие бронетехнику на расстоянии 1,6 км, 1,7 км, 1,8 км.

- Из зенитного пулемета с башни танка (20 патронов, 5 запасных) — мишень, имитирующая вертолёт на расстоянии 900 метров

- Одним управляемым снарядом — мишень, имитирующую бронетехнику на расстоянии 2 км.

А в случае промаха экипаж отправляется на штрафной круг протяженностью 500 метров)

[news id="994027"]