На "Донбасс Арене" мороз пытается уничтожить зеленый газон

Автор
На "Донбасс Арене" мороз пытается уничтожить зеленый газон

20-градусный мороз кусает за нос, а до первого домашнего матча "Шахтера" меньше месяца.

Сильнейшие морозы на территории Украины добрались и до Донецка, где "атаковали" вечнозеленые газоны "Донбасс Арены". К счастью, местные агрономы не спят и стараются всеми способами спасти каждую травинку и контролируют температуру.

"Выращивать газон в морозных условиях сложно, есть определенные трудности, но мы справляемся. В данный момент трава укрыта покрывалом – это позволяющая "дышать" ткань, которая пропускает воду и воздух, присутствует и снежный покров. Кроме этого на поле используется система искусственного солнечного света, которая одновременно и несет тепло. На поверхности температура около нуля градусов, а вот уже 60 мм вглубь – плюсовая", - рассказал технический директор "Донбасс Арены" Вадим Гунько.

Со временем, когда температура приблизится к нулю, газон будет открыт, чтобы стабилизировался воздухообмен и вышел водяной пар. 

"Будет "добавлен градус", чтобы на почве всходили семена, будет проводиться полная подготовка газона, так как до первого футбольного матча остается меньше месяца", - добавил Вадим Гунько.

[news id="1076066"]