Калиниченко о вчерашней игре Украины на "Уэмбли"

Автор
Калиниченко о вчерашней игре Украины на "Уэмбли"

"Возможно, на "Евро" украинцам мешало давление "Донбасс-Арены".

Лучший игрок сборной Украины на чемпионате мира-2006, бывший хавбек "Спартака" Максим Калиниченко, который сейчас выступает за симферопольскую "Таврию", поделился впечатлениями от вчерашнего матча команды Олега Блохина на "Уэмбли". Напомним, что англичане сумели уйти от поражения только благодаря пенальти, реализованному Лэмпардом на последних минутах.

- Меня очень порадовал матч против Англии - украинцы выглядели очень зрело! - полагает Калиниченко. - Ребята показали себя настоящими профессионалами, не стушевались. Жаль, не забили 2-й гол, ведь моменты были. В концовке гости могли бы снять все вопросы о победителе - но таков футбол.

- Но можно ли назвать ничейный исход справедливым в целом?
- Думаю, да. Обе команды имели шансы, неплохо атаковали. Футболисты "3-х львов", к примеру, дважды попадали в каркас ворот. Словом, ничья по такой игре должна устраивать всех.

- Кстати, 11-метровый, назначенный за контакт мяча с рукой защитника Хачериди, вопросов у вас не вызвал?
- Да какие там могут быть вопросы… Мяч угодил в локоть нашему игроку, судья это прекрасно видел. Конечно, обидная ситуация, но претензии тут предъявлять абсолютно некому.

- Если сравнивать матчи сборной Украины против англичан вчера и на "Eврo-2012", то какие-то положительные сдвиги в действиях "жовто-блакытных" для себя отметили? Ведь летом британцы взяли верх…
- Вчера команда Блохина смотрелась куда интереснее. Не знаю, с чем это связано, ведь исполнители остались те же. Возможно, на чемпионате Европы украинцам мешало излишнее давление, которое создавали переполненные трибуны "Донбасс-Арены".

- Лучший игрок встречи в Лондоне хавбек Евгений Коноплянка в какой-то степени ваш преемник в сборной: выступает за родной для вас "Днепр", а вчера вышел на вашей позиции слева в средней линии. Как оцените его игру на "Уэмбли", а также перспективы?
- Женя провел великолепный поединок, забил красивейший мяч. Своей игрой он еще раз доказал, что уже готов демонстрировать самый что ни на есть высокий уровень в одном из сильнейших европейских чемпионатов. Для этого у него есть все данные. Главное, чтобы он ими умело воспользовался.

- По силам ему стать звездой такого же масштаба как, допустим, еще один ваш соотечественник Андрей Шевченко?
- У Коноплянки отменная техника, высоченная скорость, так что почему бы нет? При этом он не нападающий, как Шева, а полузащитник - от Коноплянки не требуется забивать так много голов.

- Давайте немного поговорим о сборной России. Ее матч с Израилем смотрели?
- Да, но не полностью, только 2-й тайм.

- В таком случае, не удивил ли вас итоговый счет и такая уверенная игра россиян?
- Честно говоря, и правда удивился. И скорее даже не из-за россиян, а из-за откровенного провала хозяев. А то, что ваша сборная объективно сильнее израильской, мы и раньше знали.

- Как полагаете, у Капелло и Ко есть шанс занять в группе 1-ое место, обойдя португальцев?
- Все возможно! Главное, брать свои очки в матчах вроде вчерашнего - тогда даже очные поединки могут стать не столь важны. Да и в том, чтобы обыграть португальцев, не вижу ничего нереального.

- В заключение хотелось бы узнать как у вас обстоят дела в "Таврии"?
- Мы сейчас идем тринадцатыми, поэтому ни один из игроков команды по определению не может быть доволен собой, ведь цель на сезон - попасть в Лигу Европы. Впрочем, чемпионат стартовал не так давно, так что еще есть время наверстать упущенное. Благо плотность в таблице очень высока.

- Симферопольский клуб тренирует известный в прошлом защитник киевского "Динамо", "Арсенала", сборных СССР и Украины Олег Лужный. Как вам его методы работы? Жесткий специалист?
- Оценивать его работу с моей стороны неправильно. Могу сказать, что Лужный и Семен Альтман, наш прежний наставник, используют абсолютно разные подходы. А давать оценку - не мое дело. Все покажет итоговый результат.

- Сами себя тренером в будущем видите? Или это совсем не ваше?
- Пока предпочитаю высказываться на эту тему осторожно.