Луческу о поражении "Шахтера" в матче с "Ворсклой"

Автор
Луческу о поражении "Шахтера" в матче с "Ворсклой"

Главный тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу прокомментировал поражение Горняков в матче с "Ворсклой".

На пресс-конференции после матча с "Ворсклой" наставник "горняков" пообщался с журналистами. Об этом сообщается на официальном сайте "Шахтера".

В первую очередь, поздравляю хозяев с победой. Их самоотдача и самопожертвование на футбольном поле дали результат. Они показали хорошую организацию игры, знали, как мобилизоваться в каждом эпизоде. И это привело к тому, что они сегодня добились победы. Наверное, в какой-то мере и везение было на их стороне. В моменте, когда был забит мяч, наши игроки почему-то остановились, думали, что судья свистнет фол. По большому счету, это была, наверное, единственная возможность нам забить. До этого они ничего не создали. Мы имели преимущество, но той агрессии, которая должна быть в штрафной площадке соперника при завершающей фазе атаки, сегодня не наблюдалось. Поэтому еще раз поздравляю хозяев. Мы знали, что будет очень сложная игра. Своими действиями и своей подготовкой в целом "Ворскла" заслуживает высокого места в турнирной таблице. Единственное, что мне не нравится: после того как соперник добивается положительного результата, забивает мяч – практически никакой игры нет. Команда всеми способами пытается прервать матч, симулировать или, например, не подавать мячи. Это было и во Львове, и в Луцке. К сожалению, произошло и здесь. Отмечаю этот негативный момент потому, что мне симпатична "Ворскла": как она действует, как строит свою игру. Не думаю, что им нужны эпизоды, о которых я сказал. Если же без этого, то еще раз поздравляю полтавчан с победой.

Насколько это поражение может повлиять на борьбу "Шахтера" за чемпионство?

Может быть, определяющая потеря очков... Наша команда все-таки привыкла в другой манере завоевывать очки и биться за чемпионство. Может быть, ранее в составе были игроки более опытные, чем сейчас. Футболисты, которые их заменили, важные исполнители сегодня в нашем составе – Дуглас Коста, Тейшейра, – не говоря уже о новичках, должны учиться, как выигрывается чемпионат, завоевываются титулы. Одной техники мало. Говорил сегодня, показывал пример матча мадридского "Атлетико" с "Барселоной": в современном футболе на первом плане организация игры, полная самоотдача в единоборствах, движение. И только потом талант. В этом ключе нас сегодня обыграла команда, которая все эти качества показала.

Сегодня мы не увидели тот "Шахтер", который мы привыкли видеть. Игра не была настолько впечатляющей, яркой. "Шахтер" так не действовал или "Ворскла" не позволила?

В какой-то мере и поле не помогло нам показать тот техничный футбол, в который привыкли играть. Это первое. Поэтому порой пришлось действовать с помощью длинных передач, а мы в такой футбол не играем, нам, по большому счету, тяжело бороться с другими командами вверху. Имея преимущество, казалось, мы можем в любой момент забить, но этого не произошло сегодня. Я согласен с вашим вопросом: мы не показали той игры, которую обычно демонстрируем. И в любых ситуациях мы должны придерживаться нашей игры. Сказалось, наверное, давление очков, которые мы больше не имеем права терять. Не хватало у нас и терпения, чтобы контролировать матч. И, еще раз повторяюсь, мы не показали своей игры. Победила команда, которая больше билась за победу. Я выскажу свое мнение: когда остановились игроки, был фол, судья мог свистнуть в момент атаки. Но это не оправдание. Заслужили, с победой.

[news id="1228525"]