ФИФА рекомендует сократить число городов ЧМ-2018 до девяти

Автор
ФИФА рекомендует сократить число городов ЧМ-2018 до девяти

Министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что ФИФА рекомендовала России провести чемпионат мира 2018 года всего в девяти городах.

"В 2018 году в России пройдет чемпионат мира по футболу. Пока сегодня концепция - 11 городов, 12 стадионов, но у ФИФА есть позиция, основанная на итогах бразильского чемпионата. Они в принципе видели бы оптимизацию до 10 стадионов в девяти городах, включая в Москве два стадиона. Им такая концепция более близка", - сказал министр на заседании оргкомитета по подготовке и проведению международного спортивного форума "Россия - спортивная держава" во вторник.

По словам В.Мутко, он еще раз обсудит с делегацией ФИФА все города, которые примут мировое первенство. "Завтра я первый выезд сделаю в Мордовию, мы еще раз объедем 11 городов, и, скорее всего, будет решение - не хочу его сейчас анонсировать - все будет зависеть от того, как продвигаются сами города и, наверно, какое развитие программы наследия (чемпионата мира - ИФ) они видят. Вот об этом речь идет. ФИФА сейчас очень серьезно обсудила итоги бразильского чемпионата мира, и у них есть некий взгляд на это, связанный с тем, чтобы сегодня наследие действительно было очень понятно для всех", - сказал министр.