Гвардиола за референдум о независимости Каталонии

Гвардиола за референдум о независимости Каталонии

Хосеп Гвардиола снялся в ролике, призывая проголосовать на выборах.

Нынешний тренер "Баварии", Пеп Гвардиола, снялся в рекламном ролике, посвященном выборам 9 ноября. В этот день в Испании пройдет Референдум о независимости Каталонии — референдум о ее «политическом будущем».

Пеп отмечает, что «на данный момент все каталонцы хотят решить свое будущее».

Напомним, что в апреле этого года депутаты Генеральных кортесов Испании большинством голосов проголосовали против предложения Ассамблеи Каталонии о проведении референдума о независимости Каталонии. Тем не менее, Президент Каталонии назначил дату референдума. Каталонским избирателям будут предложены два вопроса: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала отдельной страной?» и, в случае утвердительного ответа: «Вы хотите, чтобы это государство было независимым?».

Добавим, что Каталония пытается заставить футбольных чиновников признать сборную пока еще не существующей страны, сославшись на входящие в состав Великобритании Англию, Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию, имеющие членство в ФИФА и УЕФА, но получает отказ из-за противодействия Испанской федерации. Тем не менее, эта сборная провела более 200 игр с различными национальными, региональными и клубными командами и даже обыграла со счетом 4:2 Аргентину на «Камп Ноу» в 2009 году.