Суд потребовал 300 тысяч грн от болельщика "Черноморца"

Суд потребовал 300 тысяч грн от болельщика "Черноморца"

Сегодня вступило в законную силу решение Приморского районного суда Одессы, согласно которому гражданин Ф. должен заплатить "Черноморцу".

Как сообщает официальный сайт "Черноморца", сегодня вступило в законную силу решение Приморского районного суда Одессы, согласно которому гражданин Ф. (фото 2) обязан выплатить штраф в размере 306 250 гривен футбольному клубу "Черноморец". Кроме того, суд постановил взыскать с Ф. в пользу ФК "Черноморец" сумму уплаченного судебного сбора в размере 3 062,50 гривен.

24 октября 2013 года на стадионе "Черноморец" состоялся матч 3-го тура группового этапа Лиги Европы УЕФА между командами "Черноморец" и "Лудогорец-1945" (Разград, Болгария), во время которого гражданин Ф. бросил с трибуны пиротехническое средство на футбольное поле. Петарда взорвалась в пределах штрафной площадки между дополнительным ассистентом арбитра и вратарем "Черноморца". Тем самым гражданин Ф. не только грубейшим образом нарушил общественный порядок и правила поведения на стадионе, но и подверг опасности здоровье двух участников международного матча. Кстати, не исключено, именно этот инцидент привел к тому, что шокированный взрывом голкипер "моряков" Дмитрий Безотосный спустя минуту пропустил гол, ставший единственным в этой игре.

Решением дисциплинарного комитета УЕФА на АО "ФК "Черноморец" (Одесса) был наложен штраф в размере €25 000. Наш футбольный клуб обратилось в суд с просьбой взыскать данную сумму с виновника происшествия, который был установлен службой безопасности ФК "Черноморец". На момент подачи иска в суд причиненный ущерб в национальной валюте составил 306 250 грн, что эквивалентно €25 000.

Соответствующее решение внесено в Единый судебный реестр Украины.

Видео прецедента: