Луческу: Игра с "Черноморцем" была сложная лишь до второго гола

Автор
Луческу: Игра с "Черноморцем" была сложная лишь до второго гола

Наставник Горняков прокомментировал матч с одесситами.

Вчера вечером состоялся поединок 6-го тура украинской Премьер-лиги, в котором одесский "Черноморец" принимал донецкий "Шахтер". Встреча завершилась победой Горняков со счетом 0:2. По окончанию матча главный тренер донецкого клуба Мирча Луческу подытожил игру, о чем сообщает официальный сайт "Черноморца".

Мы знали, что здесь будет тяжелая игра, так и получилось. До второго гола была сложная игра. Имели полное преимущество с первой до последней минуты, но и "Черноморец" имел очень хороший момент, чтобы сравнять счет, и неизвестно чем бы все закончилось. У "Черноморца" хорошее физическое состояние, хорошая организация игры. Команда осуществляла хороший прессинг на всем протяжении игры. Особенно можно отметить дисциплину с первой до последней минуты, одесситы интерпретировали все, что им сказал тренер, с первой до последней минуты. Мы довольны результатом, этими тремя очками, которые завоевали на выезде. Довольны и игрой своей команды. Теперь нас ждет очень сложная игра в среду. Думаю, что уже мысли игроков в Бильбао. Хочу отметить и публику, которая сегодня хорошо поддерживала команды. Мы пока не дотягиваем до того, как болеют там, где играют наши соперники. Сегодня смотрел игру "Барселона" — "Атлетик" (Бильбао) — сравнивать сложно. В Бильбао нас ждет совсем другая атмосфера, которая стимулирует в первую очередь хозяев. Но сегодня было достаточно много болельщиков, больше, чем на других наших играх.

Какова вероятность, что пара Ордец — Кривцов сыграет в среду?

Посмотрим. Проанализируем еще игру "Атлетика". Изучим характеристики игроков и в зависимости от этого будем принимать решение. У Кучера были какие-то проблемы, Ракицкий дисквалифицирован, поэтому выбрали эту пару центральных защитников. Других вариантов принципе и не было.

Что означают кресты на футболках "горняков"?

Это фонд помощи пострадавшим от военных действий. Мы помогаем людям, которые находятся сейчас в сложнейшей ситуации в зоне, где ведутся военные действия. Помогаем детям. Они получают лекарства, помогаем всем, чем можем. Это касается нашей команды. Что касается СКМ, там совсем другой уровень, естественно.

В этом сезоне очень многое изменилось в нашем футболе — изменились болельщики, изменились фанаты. Но, к сожалению, симпатии судей продолжают быть на стороне лидеров. Не может ли помешать это вашей команде на международном уровне?

Какие проблемы по судейству? Сегодня ни одной претензии нельзя предъявить судейству. Поэтому не хотелось бы отвечать на ваш вопрос, он не имеет отношения к сегодняшней игре. Естественно, любой болельщик будет на стороне своей команды.

Несколько футболистов, принадлежащих "Шахтеру", не смогли сегодня играть…

Я никому из арендованных игроков не запрещаю играть против моей команде. Это касается всех команд, принимающих участие в чемпионате. Единственный случай, когда мы играли с Луганском, я запретил играть Виценцу. Он очень агрессивный, поэтому травмируется часто. Все остальные могут играть, нет никаких запретов. Все зависит от руководства, как они договариваются. А с моей стороны — никаких претензий, никаких запретов. В "Заре", например, шесть таких футболистов. Они прислали письмо с вопросом: могут ли они играть? Все без исключения будут играть. Смогут нас обыграть — пожалуйста.

Насчет Бернарда хотел спросить. Учитывая, что он опоздал с возвращением в клуб, хотелось бы узнать, мистер проводил с ним разъяснительную работу или он в данной ситуации подходит к отношениям с футболистами по-отечески?

У него существует контракт. Он наш игрок. Он должен понять нашу программу. У него большой перерыв был, а конкуренция у нас, сами знаете какая в команде. Поэтому, кто выиграет конкуренцию, тот и будет играть. Нельзя говорить, что Бернард выше уровня наших игроков, он такого же уровня, как Тейшейра, Дуглас, Тайсон, Марлос и все остальные. Кто играет на команду, тот и играет.

Я имел в виду человеческий фактор.

Думаю, что он осознал, что поступил неправильно.