"Днепр" - "Динамо". Накануне

Автор
"Днепр" - "Динамо". Накануне

Воскресенье, Днепропетровск, стадион "Днепр-Арена", 17:30, арбитр Юрий Мосейчук (Черновцы).

Исходя из турнирной ситуации, именно этот матч следует называть центральным в туре. Днепр всего на расстоянии одной победы находится позади Динамо, и сегодняшний успех может вывести команду Хуанде Рамоса на 2-е место в таблице.

Как это кощунственно не прозвучит, но неожиданная болезнь Олега Блохина слегка уровняла шансы команд в плане подготовки. Днепр свой матч в еврокубках провел на 2 дня позже, а в трудном графике два лишних дня на восстановление имеют важную роль. Однако в то же время болезнь Блохина явно немного сбила процесс у Динамо. Все-таки он только сам недавно возглавил команду, и отлаженного механизма у киевлян просто нет. Главным в сегодняшней встрече будет Алексей Михайличенко, и если Блохин выбрал его себе в помощники, то особенно доверяет.

Обычно Хуанде Рамос перед выбором состава на игру смотрит на физическое состояние игроков, оставляет вне состава даже ключевых исполнителей, если они не готовы. Однако сегодня жертвовать Коноплянкой и другими он вряд ли станет. Тем более из-за дисквалификации днепряне потеряли своего капитана Ротаня. Также не сыграет и удаленный в Донецке Чеберячко.

В центре обороны в паре с Мазухом сыграет Одибе. На левом фланге обороны Денисов может заменить Стринича, но только в случае накопленной усталости хорвата. В линии атаки ожидается возвращение в стартовый состав Матеуса и Зозули. Правда, последний в Швеции вообще не играл из-за травмы, так что травма может не позволить сыграть ему и сегодня. В таком случае справа может выйти Алиев, Олейник или же Матеус перейдет на фланг, а на острие сыграет Калинич.

Наиболее важным будет заменить в центре поля Ротаня. Формально центральные хавбеки у Рамоса есть это и Кравченко, и Канкава. Однако способны ли они выполнить подобный Ротаню объем работы? Скорее всего, с первых минут выйдет Кравченко.

У Динамо проблем с составом не вовсе. Даже имевшие проблемы Нинкович и Юссуф уже тренировались наравне со всеми и готовы вступить в бой. Предполагая основной состав киевлян на сегодняшний поединок наверняка следует отталкиваться от того, что играл с загребским Динамо в Лиге чемпионов. Или основного в первом тайме или во втором. Тогда, напомним, Гармаш в перерыве заменил Кранчара, составив трио в центре поля с Вукоевичем и Велозу. Впрочем, Михайличенко (или все-таки Блохин?) может и другой вариант выбрать. Например, с Раффаэлем на позиции атакующего хавбека в стартовом составе. А есть еще и вариант с Милевским, о котором также не стоит забывать.

В остальном спорных моментов быть просто не может. В 2-х матчах динамовцы играли одинаковым составом (исключение травма Велозу в матче против Зари), поэтому и сегодня больших перемен ожидать не стоит.

Травмированные: нет

Дисквалифицированные:
Чеберячко, Ротань (оба - Днепр)

Слова:

Игорь Суркис, президент Динамо:

"Самое главное, что бы матч прошел в корректной борьбе, а в его ход не вмешались потусторонние факторы, и игра прошла честно, а футболисты решили результат на футбольном поле".

Александр Алиев, полузащитник Днепра:

"Обычная игра чемпионата. У меня не будет никаких обид на Динамо. Это футбольная судьба. Я здесь в аренде, выйду и буду играть и добиваться положительного результата для Днепра".

Рулан Ротань, полузащитник Днепра:

"Сегодняшний матч нужно забыть, а сейчас пройти процесс восстановления. Матч будет очень тяжелый. У Динамо на день больше восстановления, но мы играем при своих болельщиках и очень хотим их порадовать".

Бетао, защитник Динамо:

"Думаю, матч будет захватывающим. В Днепропетровске очень сильная, организованная команда с хорошим подбором игроков. Поэтому уверен, что матч понравится зрителям".

История противостояния

Всего сыграно 42 матча: +6=8-28 33:77.

На поле Днепра: +3=5-13 12:35.

Последний матч на поле Днепра (28.08.2011): Днепр – Динамо 0:4 (Попов, 24, Милевский, 25, Ярмоленко, 45+2, 70).

Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Артем Милевский (6 голов).

Интересные факты

Текущая безничейная серия Динамо длится 10 игр.

Динамо может 110-й раз в чемпионатах сыграть вничью.

В свое время Денис Олейник, Сергей Кравченко, Виталий Мандзюк, Руслан Ротань, Роман Зозуля и Александр Алиев защищали и цвета Динамо.

Роман Зозуля и Джаба Канкава могут забить 10-е голы в чемпионатах.

Баланс 12 игр Днепра при судействе Юрия Мосейчука: +7=3-2 19:12.

Баланс 7 игр Динамо при судействе Юрия Мосейчука: +6=1-0 15:4.