ФИФА не будет вмешиваться в расследование СБУ и Генпрокуратуры

ФИФА не будет вмешиваться в расследование СБУ и Генпрокуратуры

ФИФА не имеет права вмешиваться в работу компетентных органов, если только это не давление на национальную ассоциацию.

Хотя в первом разделе семнадцатый статьи устава ФИФА и написано, что в дела федерации не имеет права вмешиваться государство, но, когда речь идет об уголовном процессе, устав отходит на второй план.

"Расценивать следственные действия (если они действительно законные и есть постановление судьи) как вмешательство в деятельность ФФУ — нельзя, ведь это законная деятельность следственных органов Украины. Никакая футбольная организация или Гринпис не может вмешиваться в деятельность украинских следственных органов", - рассказал футбольный юрист Димтрий Коробко в эфире канала Футбол 1.

"Но сразу скажу, что если государство таким образом попытается влиять на деятельность ФФУ на мартовских выборах президента — с помощью следственных органов или еще как-то — это ФИФА без внимания не оставит. Это может закончиться остановкой членства Украины в ФИФА".

Напомним, в среду Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины провели обыск в Доме футбола в рамках открытого уголовного производства по статьям 191 и 209 Уголовного Кодекса Украины, в которых говорится о присвоении, растрате имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.