Беларусь борется за отмену статуса легионеров

Беларусь борется за отмену статуса легионеров

Белорусская федерация футбола поддерживает идею отмены статуса легионеров для игроков из евразийского экономического союза.

Заместитель председателя Белорусской федерации футбола Сергей Сафарьян дал понять, что его ведомство полностью поддерживает идею отмены статуса легионеров для игроков из государств — участников евразийского экономического союза (еАЭС) в чемпионатах этих стран. Напомним, что Россия, Белоруссия и Казахстан вступили в еАЭС 1 января 2015 года. 2 января к союзу присоединилась Армения.

"Мы с такой инициативой (отмены статуса легионеров) выступали давно и считаем, что жизнь подсказывает, что этот рынок должен быть общим. К этому все и идет. Мы готовы идти навстречу в этом вопросе", — цитирует функционера российское издание.

Сафарьян подчеркнул, что в январе 2013 года федерация сняла с российских игроков статус легионеров в чемпионате страны, однако вынуждена была от этого отказаться уже через сезон. "В конце 2012 года мы предложили выступить с аналогичными шагами российской и казахстанской сторонам. К сожалению, нас не поддержали, и мы вынуждены были упразднить эту меру с прошлого сезона. В беседах было сказано о защите собственного резерва. Слишком много, по мнению руководителей Российского футбольного союза, иностранцев в чемпионате, что мешает подготовке игроков в национальную сборную".

Добавим, что в начале декабря прошлого года в Белоруссии был ужесточен лимит на легионеров с исключением для игроков сборных. Было принято решение уменьшить количество легионеров на поле в матчах высшей лиги страны с пяти до четырех человек. При этом иностранные игроки, сыгравшие в 50% матчей за свою национальную команду в течение календарного года, предшествовавшего моменту подписания контракта, не будут считаться легионерами.